4 июня в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся совместный круглый стол редакции официального издания Федерального собрания и «Офицеров России» по вопросам борьбы с организованными преступными группировками. Модератором выступили председатель президиума «Офицеров России» Антон Цветков.  

За круглом столом собрались ведущие эксперты,  которые  на практике принимали и принимают самое активное участие в борьбе с организованной преступностью, как то: заместитель начальника ГУ МВД России по ЦФО Александр Кирсанов; вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Алексей Филатов; председатель правления организации ветеранов оперативных служб «Честь» Алексей Дарков; председатель Совета ветеранов ФМС России Юрий Шарагоров; член Общественной палаты РФ и председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин; руководитель Центра профессиональной подготовки и защиты сотрудников силовых ведомств Светлана Казакова; председатель комиссии по жилищным вопросам Сергей Ермоленко; и другие.  

В ходе дискуссии поднимались самые актуальные и болезненные вопросы и проблемы, обсуждалась динамика борьбы с ОПГ и ее состояние на сегодняшний день,  пробелы и несовершенства законодательной базы. Широко обсуждались возможности кооперации ассоциаций правоохранительной направленности и МВД в целях повышения эффективности работы.        

Стоит отметить, что мнения экспертов разошлись по вопросам необходимости создания дополнительного специального подразделения по борьбе с оргпреступностью. Кто-то, как Алексей Дарков или Юрий Шарагоров, выступили за воссоздание или создание новой мобильной федеральной структуры. Иного мнения придерживается Алексей Филатов, призвавший коллег «не плодить сущности» и обратить внимание на эффективность работы органов правопорядка: «…сначала надо навести порядок среди служащих. У нас и сейчас есть подразделения, которые могут работать, только это не всегда возможно. ОПГ там где, деньги. Самые большие деньги — в бюджете. Клану Амирова можно противопоставить клан «Оборонсервиса» времен Сердюкова. Вы хотите сказать, что новое подразделение сможет бороться с подобными группировками?» - уверен Алексей Алексеевич.  

Выступает член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин не так давно на собственном примере столкнулся с проявлениями криминала в Московской области. Выехав с проверкой работы нелегального рынка в г.Реутов, уже давно подлежащего закрытию,  совместная группа ФМС и Общественной палаты выявила многочисленные нарушения: факты нелегальной торговли сельхозпродукцией, работы нелегальных мигрантов, несоблюдения элементарных санитарных норм, не говоря уже  об отсутствии юридического адреса и разрешительных документов.  При попытке придания огласке полученных результатов и привлечения к ним внимания СМИ и общественности Дмитрий Галочкин столкнулся с попыткой подкупа, шантажом и прямыми угрозами в свой адрес со стороны контролирующих  рынок криминальных лиц.   

«Ситуация ужасная, и она такая, поверьте, не только в Реутове. В Подмосковье по некоторым данным, действует около 200 нелегальных рынков, каждый из которых «крышуется» криминалом, местами сросшимся с органами власти. Считаю, что привлечение внимания общественности к этой проблеме,  выработка механизмов общественного контроля должны так же войти в комплекс мер по борьбе с ОПГ» - отметил Дмитрий Евгеньевич.  

 

Председатель президиума «Офицеров России» Антон Цветков, телеведущая Наталья Метлина 

Полное видео круглого стола доступно по ссылке: 
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YgmjOmilMXc 

Фото предоставлены пресс-службой «Офицеров России».