Тужилкин Ю.В. 

Президент Ассоциации «Девятичи», руководитель Подкомитета НСБ Комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности, помощник депутата Ковалева Н.Д.   

Общественная безопасность является одним из основных компонентов  Стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. При этом, с учетом существующих для государства, общества и личности угроз, сегодня назрела необходимость совершенствования основ  негосударственной (частной) охранной деятельности. Что невозможно без консолидации всех концепций, экспертных заключений, мнений и оценок в этой сфере. Только в случае объединения сообщества станет возможна выработка единой политики в области развития Негосударственной сферы безопасности (НСБ), как на общегосударственном уровне, так и на местном.  

Необходимо отметить  тот факт, что в настоящее время в нашей стране сформирована профессиональная система обеспечения общественной безопасности посредством применения сил и средств НСБ.Их значимость в общенациональной системе поддержания правопорядка и защите от угроз техногенного, экологического и иного характера постоянно возрастает.  

Говоря о НСБ, мы подразумеваем целостную структуру, состоящую из негосударственных (частных) охранных организаций, детективов, производителей технических средств безопасности, их поставщиков и пользователей, структур экономической безопасности хозяйствующих субъектов, образовательных учреждений профессиональной подготовки, казачьих объединений, специализированных средств массовой информации, профсоюзных и общественных объединений, и иных некоммерческих организаций правоохранительной направленности.   

Сегодня во взаимодействии с органами внутренних дел структуры НСБ участвуют в охране правопорядка при проведении социально значимых культурно-массовых и спортивных мероприятий, патрулировании совместно с сотрудниками полиции, информационном обмене, экспертизе законодательных актов, регламентирующих деятельность охранно-сыскных структур. Деятельность охранных организаций в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка  объективно способствует повышению уровня защищенности личности, общества и государства в целом.  

Позитивное развитие НСБ невозможно без координации в рамках самой отрасли. Только слаженные действия сообщества позволят эффективно содействовать  органам государственной власти и местного самоуправления в  обеспечении охраны общественного порядка, поддержание правопорядка на территориях и объектах, предупреждении правонарушений, содействии в раскрытии преступлений и пресечении административных правонарушений. Исключительно в случае согласованных действий станет возможна выработка оптимальных рекомендаций по основным направлениям совершенствования нормативно-правовой базы НСБ, что позволит достичь повышения эффективности  участия сил и средств НСБ в общенациональной системе обеспечения безопасности.  

В настоящий момент постоянно идет процесс совершенствования законодательства, регламентирующего правоотношения в области обеспечения безопасности негосударственными (частными) охранными организациями. Проводятся работы по выработке адекватных существующим угрозам стандартов безопасности, нацеленных на формирование нового сегмента экономики – негосударственной сферы безопасности.  

В этом направлении должна присутствовать четкая координация взаимодействия органов государственной законодательной и исполнительной власти, институтов гражданского общества, сил и средств НСБ. При этом для повышения эффективности выполнения федеральных целевых программ в области безопасности необходимо наладить прямой диалог между представителями федеральных органов исполнительной и законодательной власти и индустрии безопасности.  

Одновременно приведение в единую систему законодательства в сфере НСБ создаст благоприятные условия для развития всех видов охраны, повысит качество взаимодействия ее субъектов с государственными органами, будет способствовать совершенствованию государственного контроля и надзора за их деятельностью. Создадутся предпосылки для дальнейшего стимулирования внедрения новейших отечественных технологий и разработок в области обеспечения безопасности.  

Знаменательно, что организационные мероприятия НСБ проводятся во время проведения Международного Салона  «Комплексная безопасность 2013» (ISSE-2013). Здесь в рамках расширенного заседания Координационного Совета НСБ возможен прямой диалог между представителями федеральных органов исполнительной власти и индустрии безопасности для повышения эффективности выполнения федеральных целевых программ в области безопасности.