3 июня 2013 года в конгресс центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась научно-практическая конференция производителей технических средств защиты «Реализация инновационных технологий в производстве технических средств обеспечения безопасности в Российской Федерации». 

Организаторами конференции выступили: Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Инженерно- промышленный концерн «СТРАЖ». В мероприятии приняли участие представители научного сообщества  сферы безопасности, представители компаний-разработчиков, производителей и установщиков технических средств безопасности, а также представители профильных министерств и ведомств, общественных и экспертных организаций.

В ходе мероприятия президент Российской ассоциации производителей и дистрибьюторов средств технической защиты С.И. Михель затронул вопросы создания системы идентификации средств технической защиты как единого информационного пространства российских производителей качественной продукции. Главный эксперт ЗАО «ИПК «СТРАЖ» В. Н. Скрипкин в рамках совместной деятельности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и ассоциации производителей озвучил предложение о создании общероссийского  и регионального перечня добросовестных производителей.                Именно качественная защита интересов государства, общества и производителей средств технической защиты в рамках закона о Федеральной контрактной системе стала основной темой обсуждения. Выступавший председатель исполнительного комитета Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Палата сферы безопасности» О.Г. Силин  озвучил уже подготовленную программу создания реестра добросовестных производителей технических средств безопасности «Реестр 112».

Кроме того, участниками широко обсуждались проблемы текущего состояния систем обеспечения защиты банкоматов и платежных терминалов. Освещались новые технологии мониторинга и охраны объектов ответственного назначения на базе волоконной оптики, системы контроля  объектов на датчиках, построенных на эффекте поверхностных акустических волн, электронные информационные запорно-пломбировочные устройства.                 Стоит отметить, что не раз поднимался вопрос высокого уровня криминала и недостаточности принимаемых мер в области защиты банкоматов  и платежных терминалов. Причем озабоченность звучала и в выступлениях представителей банковского и страхового бизнеса, и в выступлениях представителей МВД.

По инициативе Федерации практической стрельбы России на конференции были затронуты вопросы хранения оружия, оборудования тиров, стрельбищ  магазинов по продаже оружия.  

Помимо поиска путей решения организационно-технических вопросов, многие выступающие высказали озабоченность недостаточной  проработкой вопросов, связанных с применением технических средств защиты, в действующей нормативно-правовой базе. Именно это обстоятельство, по мнению участников, становится реально тормозящим отрасль фактором.  

На устранение пробелов и неточностей в законодательной базе и будет направлена часть решений, принятых на Конференции и зафиксированных по ее итогам в резолюции.