Работа нелегальных мигрантов, антисанитария, неприкрытая деятельность криминальных группировок, несоблюдение законов и отсутствие какой-либо документации – «букет» проблем, который сопровождает огромное количество подмосковных рынков,  расположенных в непосредственной близости от МКАД.   Работа подобных, на первый взгляд стихийных, а на самом деле хорошо организованных,  точек несанкционированной торговли подрывает не только экономику района, но и напрямую угрожает безопасности населения.   

Выступает член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин 

Хрестоматийным примером может служить  нелегальный рынок в Реутове на пересечении улиц Новая и Комсомольская, закрыть который власти города не могут уже долгое время.  К маю 2013 года ситуация стала настолько плачевной, что в Общественную палату РФ стали поступать не только заявления простых граждан, но и администрации города с просьбой провести общественные проверки деятельности нелегальных торговцев.  По итогам  мероприятий по общественному контролю  в Общественной палате 3 июня состоялся круглый стол по проблемам соблюдения законности и правопорядка на рынках Подмосковья. Кроме того, придание этому факту общественной огласки при серьезной проверке с участием члена Общественной палаты было встречено шантажом и угрозами жизни и здоровью.   

Открывая слушания, член Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин перечислил весь спектр правонарушений и угроз общественной безопасности, продемонстрированных на примере нелегально действующего рынка в г.Реутов:

- отсутствие кадастрового номера у объекта, где годами велась деятельность; 

- риск возникновения чрезвычайных ситуаций в охранной зоне нефте- и газопроводов высокого давления, где расположились множество контейнеров и происходит активное движение транспорта;  

- антисанитарные условия (крысы в  пункте общественного питания);   

- в ходе рейдов выявлено множество нелегальных мигрантов, работающих на рынке.  

«Реутов – единственный субъект из 42 субъектов МО, где судья не выдворяет задержанных нелегалов, ограничиваясь штрафами. Проблема в том, что ветвь судебной власти не исполняет нужной роли» - подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.   

-  сложившаяся криминогенная ситуация – несанкционированная торговля с «тонаров»  оборотом  несколько миллиардов рублей, незаконная арендная плата и пр.

«Очевидно, что подобная «теневая экономика»  - это серьезный урон экономике всей  области,  неуплата налогов на миллионы, если не миллиарды, рублей, источник коррупции» - прокомментировал ситуацию депутат Государственной Думы РФ Алексей Митрофанов

 

Выступает депутат Государственной Думы РФ Алексей Митрофанов

Резюмируя плачевные итоги, Дмитрий Галочкин отметил, что:  «требуется определенная воля руководства, чтобы закрыть нелегальные рынки. Это проблема не только Реутова, но и огромного количества подмосковных рынков. Органам государственной власти, общественным организациям и активистами противодействуют криминальные сообщества, взять на себя борьбу с которыми – серьезная ответственность регионального руководителя. Однако ясно, что необходимо пресекать деятельность таких источников потенциального криминала на корню».   

Член Общественной палаты, сопредседатель Союза потребителей России Владимир Слепак заявил, что угроза  члену Общественной палаты, находящемуся при  исполнении своих прямых обязанностей – «вызов государству и гражданскому обществу». «Общественная палата возьмет это дело на контроль»- уверен Владимир Анатольевич.   

Депутат Государственной Думы Алексей Митрофанов уверен, что стихийных рынков не может и не должно быть: «столкновение противоборствующих группировок, силовые захваты территории должны быть принципиально устранены, в том числе и с помощью федеральных органов власти». «Давайте не забыть про СМИ, которые способны превратить событие даже местного масштаба в общероссийское. И это станет лицом района, который на самом деле один из самых успешных в Подмосковье» - обратился к присутствующим Алексей Валентинович.  

Выступает заместитель руководителя Администрации г.Реутов Ю.А. Копцик

Выступавший от лица руководства города заместитель руководителя Администрации Ю.А. Копцик,  остановился на  проблемах работы по исполнению ФЗ «О рынках»: 

«Чем активнее велась работа по предотвращению незаконной торговли, тем активнее шла деятельность торговцев – на один ввезенный товар въезжало 10. Количество контейнеров увеличилось, предписания торговцами не исполнялись» - доложил Юрий Анатольевич.  

На вопрос о предпринимаемых мерах, Юрий Копцик отметил, что помимо официальных запросов, администрацией также силовыми методами не раз отключалось электроснабжение рынка, однако оно вновь несанкционированно подключалось. «На сегодняшний момент подстанция взята под контроль вневедомственной охраной»- резюмировал заместитель руководителя Администрации.  

Подобная ситуация – бич не только Реутова. Его пример оказался в центре внимания в силу сложившихся обстоятельств, активной позиции местных ущемляемых криминалом предпринимателей. Незаконные торговцы, перебравшиеся в Реутов с разогнанного Кетчерского рынка, начали перебираться в Абрамцево – так что проблема не искореняется, она просто меняет место.  

Так, по словам начальника Управления торговли Министерства потребительского рынка и услуг Московской области Евгения Шистка, из 177 действующих рынков Подмосковья большая часть не имеет разрешений на деятельность.  По мониторингу лишь 23 районов из 72 в рамках работы межведомственной Комиссии по потребительским рынкам примерно 100 рынков работает без надлежащей документации.  

«При этом реальные механизмы закрытия подобных объектов фактически отсутствуют» - отметил Евгений Станиславович.  

Фактически, эта проблема и является краеугольной, по словам присутствующих представителей и МВД, и ФМС, и управления региональной безопасности Московской области.  

Юрий Анатольевич Копцик от имени главы города обратился с просьбой оказать содействие в активизации работы органов правопорядка в ситуации не только неисполнения  законодательства, но и угрозы жизни и здоровью граждан. 

Уже упомянутая Межведомственная комиссия по розничным рынкам сегодня работает под личным контролем и.о. губернатора Московской области Воробьева А.Ю., который 6 июня проводит рабочее совещание по этой проблеме. Участие  в Совещании намерены принять представители Общественной палаты. 

По итогам заседания было принято решение о содействии в формировании рабочей группы при участии прокурора района, также Комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов взяла ситуацию под контроль.  

Резюмируя, Дмитрий Галочкин отметил: «нам необходимо создать прецедент, при котором слаженная работа всех причастных министерств и ведомств должна привести к желаемому результату, причем в кратчайшие сроки. Необходимо отработать механизм  подобного взаимодействия и принятий решений при непосредственном общественном контроле». 

В зале заседания