В условиях развития институтов гражданского общества в России и формирования системы взаимоотношений с органами государственной власти, вопросы общественной безопасности по-прежнему остаются актуальными. Очевидно, что для достижения желаемого качества уровня жизни в стране обеспечение высокого уровня защищенности граждан, их здоровья и собственности является первоочередным. Решить же данную задачу органы внутренних дел в одиночку не способны. 

Именно поэтому все большая часть нагрузки по обеспечению защиты интересов граждан, а порой и их жизни, ложится на структуры Негосударственной сферы безопасности.

Обсуждению вопросов дальнейшей интеграции НСБ в общенациональную систему охраны общественного порядка и определению первоочередных шагов в данном направлении было посвящено проведенное 22 мая 2013г. расширенное заседание Координационного Совета НСБ, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ Ковалев Н.Д. Мероприятие приурочено к проводимому в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина Международному салону «Комплексная безопасность- 2013», основная цель которого – установление прямого диалога между представителями федеральных органов исполнительной власти и индустрии безопасности в интересах повышения эффективности выполнения федеральных целевых программ в области обеспечения безопасности.

Очевидно, что площадка эта выбрана не случайно. Возросшие риски и угрозы различного характера заставляют постоянно совершенствовать технологическую базу отечественной индустрии безопасности и оперативно внедрять достижения науки и техники не только непосредственно в сферу охранной деятельности, но и в остальные зоны ответственности НСБ. Одновременно необходимо отметить, что в соответствии с логикой построения КС  НСБ, каждый его член представляет целое направление деятельности отрасли, как-то – обучение, производство и эксплуатация технических средств, охранная деятельность, страхование и т.д. 

Поэтому учитывая формат салона, организацию заседания Координационного совета НСБ взяло на себя возглавляемое А.Е. Додоновым Общероссийское объединение работодателей сферы безопасности и пожарно-спасательной отрасли.  Авторитет и технические возможности организации были продемонстрированы в ходе осмотра членами КС НСБ и гостями заседания экспозиции, где было представлено более 40 стендов отечественных компаний-производителей, входящих в Объединение Работодателей и представляющих значительную часть российской индустрии безопасности в пожарно-спасательной области.  И в данной сфере в КС НСБ отрасль имеет полновесное представительство.  

В этом и есть основная цель создания Координационного совета НСБ - объединить все структуры НСБ, все экспертное сообщество отрасли, все заинтересованные структуры и институты общества и государства. Отрасли необходимо разработать единый понятийный аппарат, единый тренд поправок в действующую нормативно-правовую базу, создать единое информационное пространство НСБ и сформировать положительный образ отрасли.  

Именно процессы консолидации НСБ в ее самом широком понимании позволят отрасли выйти на новый уровень развития. Необходимо добиться такого качества взаимодействия отраслевых институтов с законодательной и исполнительной властью, когда компетентное и аргументированное мнение экспертного сообщества станет базой для принятия решений, способствующих интенсивному развитию предприятий сферы безопасности, основанному на всестороннем учете задач государства и общества. Только способное к самостоятельному регулированию внутриотраслевых взаимоотношений отраслевое сообщество может выступать в качестве полноправного и авторитетного участника такого диалога. Руководство Совета придерживается позиции, что только в случае объединения станет возможна выработка единой политики в области развития Негосударственной сферы безопасности (НСБ), как на общегосударственном уровне, так и на местном.

Процессы консолидации сферы безопасности прямым образом приводят к появлению и развитию институтов гражданского общества, способных создать базу для устойчивого развития отрасли. Как заявил член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Д.Е. Галочкин: «формирование отраслевых институтов саморегулирования является развитием институтов гражданского общества. Создание Координационного совета НСБ и наполнение его деятельности реальным функционалом, по сути, является аналогом общественной палаты применительно к сфере безопасности, когда силами отраслевого экспертного сообщества создаются действенные механизмы совершенствования всех процессов в интересах не только участников рынка, но и общества в целом».  

Одновременно в ходе заседания члены Совета подчеркивали, что участники рынка продуктов и услуг сферы безопасности заинтересованы в цивилизованных и прозрачных инструментах регулирования отраслевых процессов. Учитывая общественную и государственную значимость этой сферы, одним из важнейших аспектов является обеспечение таких методов конкуренции, которые стимулируют организации НСБ к соблюдению стандартов качества своих продуктов и ответственности перед их потребителем.  

В условиях совершенствования федерального законодательства о государственных закупках, когда помимо ценового фактора важнейшую роль должны играть именно гарантии качества поставляемых товаров и услуг, именно отраслевые общественные институты должны стать разработчиками таких критериев. Только экспертное профессиональное сообщество способно ответственно и компетентно сформулировать как предложения по модернизации соответствующей нормативно-правовой базы, так и принципы саморегулирования деятельности добросовестных участников рынка. Именно во внедрении и развитии института деловой репутации как фактора добросовестной конкуренции виден важный шаг в развитии отрасли. «При этом реестр добросовестных участников рынка должен  формироваться на прозрачных условиях независимым и авторитетным экспертным сообществом» - отметил Председатель ОООР "Палата пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности" Додонов А.Е.  

В зале заседания

Необходимо отметить, что ряд важных задач, которые сегодня стоят перед профессиональным сообществом сферы безопасности, уже находятся в стадии решения. Так, например, Общероссийский профсоюз НСБ во взаимодействии с отраслевыми институтами стал инициатором разработки профессиональных стандартов в сфере НСБ, которые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.11.2012 должны заменить собой устаревшую систему ЕТКС. Здесь необходимо учесть все профессиональные шаблоны и особенности, как охранной деятельности, так и родственных специальностей в пожарно-спасательной области. 

Участие в расширенном заседании приняли руководители и представители членских организаций – Галочкин Д.Е. (исполнительный секретарь КС НСБ,  первый заместитель председателя КС НСБ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ); Данилов А.М. (заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности);  Додонов А.Е. (председатель ОООР «Палата пожарно-спасательной отрасли  и обеспечения безопасности»);  Дробязка Ю.М. (директор Национальной Коллегии полиграфологов); Тужилкин Ю.В. (президент Ассоциации «Девятичи»); Филоненко И.К. (президент Ассоциации индустрии безопасности); Шапкина М.М. (исполнительный директор «Ассоциации «Школа без опасности»);  Шестов С.С. (президент МОО «Вымпел»), Цветков А.В. (председатель Президиума «Офицеров России»); а также ведущие эксперты отрасли и представители общественных организаций– Голощапов И.А. (председатель Правления КЦ РОСС); Корсак А.Б. (доктор экономических наук, заместитель председателя КС НСБ); Клыков И.Б. (председатель Правления НП «КС НПБС»);  Силин О.Г. (председатель исполнительного комитета ОООР «Палата пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности»); Хмелев С.О. (заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ, заместитель председателя КС НСБ);  Хуссейн Гамаль Абу-Бакр (руководитель медиагруппы «Хранитель»).  

Слева направо: Данилов А.М., Тужилкин Ю.В., Силин О.Г., Додонов А.Е., Галочкин Д.Е., Корсак А.Б.