В МВД России прошло первое заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами

В режиме видеоконференции, под председательством первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового, прошло первое заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами.

30 октября 2012 года министром внутренних дел Российской Федерации Владимиром Колокольцевым был подписан Приказ МВД России № 983 «О создании координационного органа».

Данным приказом при МВД России создан Координационный совет по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами, а также утверждено Положение о нем и его персональный состав.

В работе первого заседания приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Волохов, член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин; представители ФСО, ФСБ, Минобрнауки, Минтранса, ФСКН России и начальники полиции, руководители заинтересованных подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне, члены территориальных координационных советов из числа руководителей охранных организаций.

На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия негосударственных структур безопасности с органами внутренних дел при обеспечении общественного порядка, вопрос основных направлений деятельности совета, его руководящих и рабочих органов, планы работы, роль Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции в процессе формирования охранного законодательства Российской Федерации, а также роли Общественной палаты Российской Федерации в развитии частно-государственного партнерства в сфере негосударственных структур безопасности.

Евгений Викторович Пушкарев, член Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД РФ, координатор по ДВФО:

— Охранное сообщество Приморского края активно приняло участие в работе Координационного совета. В конференц-зале УМВД России по Приморскому краю под председательством начальника Управления МВД России по Приморскому краю полковника полиции Николая Николаевича Афанасьева собрались члены Координационного совета по Приморскому краю — представители профильного комитета Торгово-промышленной палаты, депутаты Думы города Владивостока, руководители охранных организаций, а также представители общественных организаций правоохранительной направленности.

Принятие октябрьского приказа о создании координационного совета и данное совещание положило новую веху в координации деятельности в сфере НСБ, подняв ее на более высокий уровень. Из широкого круга вопросов, рассматриваемых ранее, были вычленены основные направления, которые легли в основу деятельности созданных комиссий: комиссии по привлечению охранных организаций к обеспечению правопорядка и комиссии по вопросам деятельности профильных образовательных учреждений. Отсутствие четко выстроенной нормативной базы в данной сфере в период реформирования МВД, повлекшее некоторое растаскивание полномочий, повлияло на качественный уровень организации взаимодействия в области охраны правопорядка, не позволив в ряде случаев в полном объеме частным охранным организациям реализовать эту социально значимую функцию. Становится нормой, что одним из критериев оценки статуса и уровня развития охранной структуры является степень активного участия охранной организации в обеспечении правопорядка совместно с органами МВД. Как я вижу, именно разработка некоторой унифицированной методики в данной области является первостепенной задачей для одной из комиссий. Одним из основных вопросов, поднимаемых в последнее время на уровне МВД и правительства, является вопрос улучшения качества оказания охранных услуг в сфере НСБ. Данный вопрос напрямую связан с уровнем подготовки непосредственного участника рынка оказания охранных услуг: рядового охранника, руководителя подразделения, директора охранного предприятия. Именно этот вопрос положен в основу создания еще одной комиссии в составе Координационного совета.

Одним из ключевых вопросов деятельности охранной организации является вопрос оборота оружия. В связи с этим заявление первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового о возможности возращения к старой схеме владения оружием и его оборота — только с обязательным выводом оружейных комнат на пульты централизованной охраны полиции — было воспринято собравшимися положительно.

Не остался без внимания вопрос о позиционировании вневедомственной охраны как участника рынка охранных услуг. В ближайшее время планируется завершить формирование перечня объектов, подлежащих обязательной государственной охране, и тем самым однозначно решить вопрос о выводе вневедомственной охраны из конкурентной среды охраны коммерческих объектов.

Министерство внутренних дел поддержало инициативу Государственной Думы о скорейшем принятии закона по антитеррористической укрепленности объектов, определяющего категорирование объектов, порождающую необходимость оформления собственником паспорта антитеррористической укрепленности объекта, в котором в силу закона будет определен вид охраны — государственная или негосударственная, а также силы и средства, необходимые для обеспечения безопасности объекта. Новеллой в данной области является инициатива законодателей, предусматривающая в случае необеспечения собственником условий по безопасности наложение на него санкций как административного, так и уголовного характера в зависимости от тяжести наступивших негативных последствий.

В этом году исполняется 95 лет со дня создания УР, и для приморского охранного сообщества это знаково. Именно Приморскому краю как центру международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе предстоит стать стартовой площадкой автопробега, посвященного 95-летию со дня создания УР, под лозунгом «Бывших не бывает» по маршруту Владивосток — Москва.