Группа компаний, входящих в известный холдинг Justar, работает с предпри­ятиями и фирмами из разных сфер бизнеса, включая банковский сектор. О раз­витии и перспективах рынка охранных услуг Молдовы рассказал Сергей Устименко, председатель правления холдинга Justar.

Рынком Молдовы в настоящее время востребова­ны высокий профессионализм сотрудников, тех­ническая оснащенность охранного бизнеса, уме­ние соответствовать всем запросам и требовани­ям времени. "Как при создании компании Justar, так и позже, мы в своей деятельности полага­лись исключительно на собственные финансо­вые средства и собственные резервы", - подчер­кнул г-н Устименко.

Сергей Олегович, около двух лет назад на законодательном уровне у нас ввели разреше­ние на охрану частными охранными структу­рами банковского сектора. Как сегодня дей­ствует этот закон?

Он внедряется, но, к сожалению, не столь эф­фективно, как того желает рынок и как ведется эта работа в странах ЕС. Отмечу, что в список тех, с кем мог бы сотрудничать охранный бизнес, не вошли госбанки и банковские учреждения с долей государства в размере 51% и выше. Весь комплекс услуг им оказывает преимущественно госпред­приятие Servicii pazâ, входящее в состав МВД. И это при том, что статус их сотрудников и частных охранных структур абсолютно одинаков. Но, как известно, монополия это прямой путь к завышен­ным расценкам на любые услуги, в том числе в сфере охранного бизнеса.

Вместе с тем, наблюдаются и позитивные тен­денции. В качестве примера приведу одну из них. В последнее время частными банками чаще стали проводиться тендеры на выбор оператора по пре­доставлению охранных услуг. И наша компания ак­тивно участвует в этих процессах. В число клиентов уже вошли расположенные в разных регионах Мол­довы филиалы ряда частных молдавских банков.

Есть ли новые технические охранные ре­шения, способные особо заинтересовать банковско-финансовую сферу?

Безусловно, они у нас есть, и их немало. В первую очередь, это новые технологии. При их введении на порядок улучшается качество услуг и появляется реальная возможность для сокраще­ния численности персонала охраны на объектах. Подобные технологии хорошо зарекомендовали себя в странах Еврозоны во многих сферах бизне­са, в том числе в банковско-финансовом секторе.

Полгода назад в состав нашего холдинга во­шел Торговый Дом Justar-market. На рынок приш­ли новые технические решения нескольких миро­вых лидеров в сфере производства охранных си­стем. Имею в виду канадскую компанию Paradox и одного из европейских производителей RRT. Со­трудничество с ними позволило нам подняться на очередную ступень в развитии и закрепить лиди­рующие позиции на рынке (подробности на сайте www.justar-market.md, tel. 880-651).

Еще одним шагом по привлечению в респу­блику серьезных мировых брендов стало сотруд­ничество с известной голландской компанией Spectator. Новые технологии позволяют не толь­ко вести удаленное видеонаблюдение, но и прово­дить структурирование и архивирование инфор­мации. Оборудование работает в тандеме с технической охраной объекта.

Стоит уточнить, что дистанционное видеонаблюдение позволяет, например, начальнику службы безопасности банка не только совершенствовать работу по защите объекта, подняв ее на более вы­сокий профессиональный уровень, но и сократить персонал рядовых сотрудни­ков охраны.

Более того, новейшие технологии позволяют вести видеонаблюдение на любом из объектов, включая транспорт­ные средства, расположенные не только в Молдове, но и в любой точке мира. По­явилась реальная возможность интегра­ции с любыми системами видеонаблю­дения и охранно-пожарной сигнализа­ции, находящимися на объектах клиента. Ситуация на всех из них контролирует­ся операторами на центральной станции мониторинга. При этом алгоритм мони­торинга задается самим клиентом.

Какова ситуация в целом на рын­ке охранных услуг? В каком направ­лении он развивается?

В первую очередь, продолжаются процессы по его формированию. Они проходят в условиях жесткой и все нарас­тающей конкуренции. И это нормально, ведь только конкурентная борьба служит стимулом для улучшения качества предоставляемых услуг. Она же в условиях рыночной экономики по­зволяет охранному бизнесу совершенствоваться.

Что касается технической оснащенности част­ных охранных фирм, то в целом она на довольно приличном уровне. Наиболее серьезные игроки, их не более пяти, включая нашу компанию, по­ставляют в Молдову сертифицированную техни­ку известных мировых брендов. Они же оказыва­ют молдавскому рынку услуги достаточно высо­кого уровня. Всего же в республике по лицензии действует 121 частная охранная организация, 93 из них – в столице.

Негативным и дестабилизирующим факто­ром является проникновение на внутренний ры­нок нелицензированной техники. До 80% фирм, желающих любым путем остаться в нашем бизне­се, работают по заниженным расценкам, далеким от рыночных реалий. Об этом свидетельствует регулярно проводимый одним из подразделений компании мониторинг рынка охранных услуг.

Практика показывает, что условия при получе­нии лицензии на деятельность в охранном бизнесе должны стать еще более жесткими. Это избавит рынок от непрофессионалов.

Как правило, в наш бизнес приходят преи­мущественно ушедшие в отставку представители правоохранительных и силовых структур. Но не факт, что каждый из них обладает необходимым набором качеств для работы в современных усло­виях, в которых приходится сегодня действовать охранному бизнесу.

Как строится обучение персонала?

Остановимся только на сотрудниках охраны. Перед приемом на работу каждый из них обязан пройти обучение на специализированных курсах при Академии МВД. Нарушение этого предписа­ния карается изъятием лицензии на деятельность. Так, в 2011 году после проверки без лицензий остались 9 частных охранных структур. При более тщательном контроле их могло быть и больше.

Наличие в республике единственного обучаю­щего Центра это еще одно из упущений в сфере законодательства. Во всех развитых странах дей­ствуют лицензированные курсы (далеко не всег­да при вузах) по подготовке и переподготовке сотрудников охраны, иных специалистов разно­го уровня. На выбор предлагаются всевозможные обучающие программы. Конкуренция в этой об­ласти сделала бы обучение гораздо более эффек­тивным. И если Молдова причисляет себя к стране с рыночной экономикой, то почему у нас до сих пор этого не наблюдается?

Особо подчеркну, что после обязательной подготовки персонала на курсах при МВД наши сотрудники получают дополнительные знания в собственном учебно-методическом центре. За 20 лет работы компании у нас наработаны специаль­ные технологии кадровой подготовки не только сотрудников охраны, но и технических специали­стов для обслуживания объектов различного уров­ня сложности.

С какими зарубежными компани­ями вы сотрудничаете?

Почти все наши деловые партнеры работа­ют с разными сферами бизнеса, как на террито­рии России, так и за ее пределами. В их числе из­вестная российская компания "МиГ". Взаимодей­ствие с ней налажено по всем основным направ­лениям предоставляемых охранных услуг. Сотруд­ничаем и с "Элит-секьюрити", она специализи­руется на обеспечении безопасности таких мировых брендов, как Ikea, Nestle, "Метро", British American Tobacco и др. Ее филиалы появились также в Англии и Германии. Не один год успешно работаем с украинской компанией "Сидкон", пре­доставляющей услуги в сфере информационно- аналитического обеспечения бизнеса.

Думаю, понятно, как непросто целых два десятилетия оставаться на внутреннем рынке одним из его лидеров. Что помогает на этом пути, да к тому же в столь сложном биз­несе, каким является охранный?

Не раз убеждался, что успех в любой сфе­ре, не только в нашем бизнесе, возможен только в том случае, когда усилия и внимание сфокусиро­ваны на качестве всех звеньев технологической це­почки, и что особенно важно в нашем деле. Ког­да строго соблюдаются все структурные и техно­логические схемы, алгоритм взаимодействия всех фирм в составе нашего холдинга.

Всем нашим клиентам (обслуживаем более трех тысяч объектов) известно, что это не просто слова. За ними стоит профессиональная работа всей нашей команды. И подтверждает сказанное следующий факт. Несколько лет назад все фирмы, входящие в группу компаний, прошли сертифи­кацию системы менеджмента качества на соответ­ствие международному стандарту ISO-9001:2008.

Журнал "Б&Ф"- Profit

http://www.allmoldova.com