Сегодня,24 апреля, в Общественной палате РФ состоялось пленарное заседание, участие в котором приняло более 120 представителей как федеральной, так и региональных палат. На повестку дня было вынесено два вопроса: об общественном мониторинге реализации социально значимых указов Президента РФ № 596-606 и о международной деятельности Общественной палаты в 2012-первом квартале 2013г.
Так называемые социально значимые указы Президента, подписанные 7 мая 2012г. касаются вопросов социальной защиты граждан, создания рынка доступного жилья, развития образования, поддержки семьи, материнства и детства, а также формирования здорового образа жизни. Словом, всех тех проблем, в решении которых и федеральная Палата, и региональные участвуют практически каждодневно в рамках работы профильных комиссий и рабочих групп.  
Открывавший дискуссию первый заместитель секретаря Общественной палаты Островский М.В. в своем выступлении отметил, что работает «профильная» горячая линия по указанным вопросам, проводятся консультации с палатами субъектов страны, а также выразил благодарность фонду «Общественное мнение», который принимал активное участие в проведении мониторинга. По словам Михаила Владимировича, сам мониторинг может иметь успех только в случае тесного взаимодействия и контакта между общественностью и органами исполнительной власти регионов.
С докладами о результатах мониторинга выступили представители профильных Комиссий:  председатель Комиссии по здоровью нации, развитию спорта и туризма Лео Бокерия, заместитель председателя Комиссии по развитию образования Любовь Духанина, председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева – Солдунова.

Участие в заседании также приняли представители органов государственной власти: заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяна Блинова, директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Светлана Нечаева, статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Светлана Иванова. Стоит отметить, что к последнему министерству у присутствующих возникли вопросы по взаимодействию, в частности – участию его представителей в общественных слушаниях и других мероприятиях ОПРФ.
Много говорилось и о выработке механизмов ответственности органов местной власти за неисполнение Указов Президента, а также особо отмечалась проблема информирования населения и о самих положениях Указов, а также о мероприятиях и программах по их реализации.
С текстами и презентациями выступавших Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.oprf.ru/press/1882/newsitem/21300