Часто ли мы, занимаясь обыденными рутинными делами, вспоминаем о тех, кто живет рядом и нуждается в простом человеческом внимании и участии?  О тех, кто остался без родителей и лишен возможности получать полноценное воспитание? Ни один детский дом не заменит этим детям семьи. Но сделать все возможное, чтобы они стали полноценными членами нашего общества – это непростая задача педагогов и воспитателей. Посильную помощь в этой сложной работе может оказать каждый.

Решая ежедневные задачи, планируя и  осуществляя деятельность  в области негосударственной безопасности, дальневосточная  «Детективно-Охранная Ассоциация «СФЕРА» большое внимание уделяет реализации государственной «Программы патриотического воспитания граждан РФ на 2011-2015 годы.»

И это не удивительно, ведь проблема патриотического воспитания в последнее время стоит очень остро. Ведь с  развалом Советского Союза прекратила свое существование действовавшая в то время система патриотического и  нравственного воспитания граждан. Но, как говорится, свято место пусто не бывает.

Образовавшаяся в результате этого некая пустота стала быстро заполняться, во-первых, мощным потоком западных «ценностей», пропагандирующих самые низкие и ничтожные человеческие чувства: вседозволенность, насилие, жестокость, наркоманию и многое-многое другое в том же духе. Во-вторых, «постарались» и наши «доморощенные “специалисты” идеологического фронта», руша, сводя к руинам все, что было создано и накоплено в советские годы, искажая исторические факты и самое главное-патриотические чувства народа. 

Руководители и сотрудники  ДОА «СФЕРА» убеждены, что без воспитания молодого поколения, без передачи ему знаний и опыта, невозможно рассчитывать на построение полноценного цивилизованного общества. Основными задачами в этой работе считаются воспитание любви к России, родному краю, уважения к защитникам дальневосточных рубежей, а так же формирование готовности к службе в Вооруженных Силах, ознакомление со славными традициями пограничных органов ФСБ России.

Вера в Россию, в её будущее – это основа, краеугольный камень всей системы гражданско – патриотического воспитания. Военно – патриотическое воспитание – это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на формирование у школьников глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за русское оружие, уважение к его военной истории, стремление к военной службе, сохранение и приумножение его воинских традиций. Героико – патриотическое воспитание ориентировано на пропаганду военных профессий, знаменательных исторических дат, воспитание гордости за деяний героических предков.

Именно поэтому некоммерческую организацию «ДОА «СФЕРА» и Детский дом  №3 города Хабаровска связывает крепкая дружба. Сегодня  основу кадрового состава ассоциации составляют офицеры-пограничники, уволенные в запас, а им  есть чем гордиться, и  есть о чем рассказывать детям. Тем более, что арсенал форм и методов работы в данном направлении велик. Это и организация экскурсий для ознакомления воспитанников детдома с экпозициями музеев и комнат боевой славы, и встречи с ветеранами войск, участниками Великой Отечественной и  военных конфликтов. Патриотическое воспитание формирует в детях чувство любви к малой родине, уважительное отношение к национальным традициям и культуре, пробуждение чувства гордости за свой народ. Именно поэтому в планах сотрудничества  ДОА «СФЕРЫ» и Детского дома №3  так много мероприятий имеющих образовательную и воспитательную направленность. Уже в мае-июне этого года планируется организовать и провести выезд

воспитанников детдома на пограничную заставу имени Героя Советского Союза Александра Богданова, подготовить военно-историческую экскурсию на Амурский утес Хабаровска, а так же организовать посещение Хабаровского пограничного института .

Действительно незабываемыми для воспитанников Детского дома №3 стали экскурсии, организованная  шефами в феврале в Комнату боевой Славы Пограничного Института ФСБ России  и посещение музея Пограничного Управления ФСБ России  по Хабаровскому краю.

С огромным интересом знакомились ребята с экспонатами . Невероятный восторг вызвали экспозиции исторического и современного вооружения. С особым  интересом слушали они экскурсовода, рассказывающего о героях-дальневосточниках, о событиях, непосредственно связанных с историей и жизнью Хабаровского края. Было много вопросов. Неподдельный интерес воспитанников детского дома к героической истории пограничных войск реально показал, что кропотливая, систематическая работа, основанная на доверии и взаимоуважении, способна повлиять на мировоззрение и внутренний мир ребенка. 

Этих ребят в жизни жнет огромное количество самых разнообразных событий. Но, наверняка большинство из них не забудут этот поход в музей, и вполне возможно, что он станет одним из тех маленьких «кирпичиков», которые формируют фундамент настоящей Личности. И конечно хочется верить, что кто-то из этих мальчишек уже через несколько лет выберет себе профессию военного. Ведь будущее будет таким, каким его сделаем мы.

Подготовил А. Волошенко