Сегодня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы и перспективы российской индустрии производства технических средств безопасности применительно к обеспечению защиты жизни, здоровья граждан и собственности.

Стоит отметить, что наличие серьезных системных проблем в области выпуска качественной  продукции в сегменте обеспечения безопасности, в том числе пожарной и организации спасения – тема не новая, более того, сегодня она является крайне  актуальной и болезненной. Достаточно сказать, что ежегодно в пожарах на территории Российской Федерации погибает более 12 000 человек. И если два десятилетия назад по этому показателю данные СССР были сравнимы с аналогичными данными в США, и были ниже нынешней печальной статистики, то сейчас ситуация резко усугубилась. В США в год регистрируется около 4,5 тысяч смертей при пожарах, а в России этот показатель вырос до упомянутых 12 с лишним тысяч, при известной разнице в общем количестве населения.  Крайне велико количество поставок несоответствующего качества продукции по обеспечению безопасности, что в конечном итоге приводит к гибели людей и серьезному материальному ущербу.

Ввиду роста обеспокоенности профессионального сообщества, было принято решение об организации широкого общественного обсуждения указанных проблем.  Присутствовали представители   экспертного сообщества, общественных организаций и объединений как пожарно-спасательной отрасли (председатель ОООР «Палата пожарно-спасательной отрасли» Алексей Додонов и др.), так и негосударственной сферы безопасности,  в частности – председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, члены Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов, Константин Здоров, эксперт НСБ Александр Корсак, заместитель председателя  Общероссийского профсоюза НСБ Сергей Хмелев и др. Также среди участников присутствовали представители органов государственной власти и заинтересованных министерств и ведомств – МВД (зам. начальника ФКУ «ЦСА ОПС» МВД РФ Вячеслав Сахаров, начальник отдела ФКУ НИЦ «Охрана»№ Владимир Полонников) и   МЧС (заместитель директора Департамента  надзорной деятельности МЧС РФ Анатолий Макаревич).  Естественно, многочисленным оказалось представительство потребителей и производителей средств безопасности, среди которых  - ФГУП «Связь- Безопасность» (заместитель ген.  директора Игорь Кучеренко и советник Юрий Болотов),  вице-президент BCC Company Сергей Канев,  генеральный директор ЗАО «Гольфстрим охранные системы» Михаил Киреев, директор ООО «Уникальные волоконные приборы» Антон Кузин и многие другие. 
Присутствующими было высказано множество предложений и замечаний, пожалуй, главным из которых стало предложение по созданию  открытого общественного доступного Реестра добросовестных производителей продукции и услуг в сфере негосударственной безопасности, пожарной безопасности и организации спасения. Участники слушаний практически единодушно согласились с тезисом необходимости существования и развития института репутации, при этом надежно защищенного экспертной работой от какой-либо предвзятости в оценках. Эти и другие предложения наши свое отражение в проекте Резолюции круглого стола, принятом по итогам заседания. Сформирована рабочая редакционная группа по учету и обобщению всех поступающих предложений в Резолюцию под руководством Додонова Алексея Евгеньевича.