11 апреля в гостиничном комплексе Измайлово-Вега прошла XII Всероссийская конференция руководителей учреждений по подготовке кадров охранно-сыскных структур.  В зале собралось более 150 представителей образовательных учреждений, занимающихся подготовкой частных охранников и детективов.

На обсуждение участников секции были вынесены вопросы взаимодействия образовательных учреждений с КС при МВД РФ, охраны труда и трудовые отношения в образовательных учреждения и ЧОО, вопросы нормативного регулирования образовательной деятельности, вопросы законотворческой деятельности и государственного контроля и надзора в деятельности образовательных учреждений.

Член Общественной  палаты  РФ и председатель Общероссийского  профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин рассказал о результатах работы в сфере частной охранной и  сыскной деятельности Общественной палаты РФ и Общероссийского профсоюза НСБ.  В своей речи Дмитрий Евгеньевич сделал особенный акцент на взаимодействии профсоюзов и образовательных учреждений:
«…проблема подготовки кадров нашей отрасли – одна из  самых актуальных, и подчас, болезненных. Именно от качества предоставляемых образовательных услуг зависит успешное и качественное выполнение поставленных задач сотрудниками структур НСБ.  Профсоюзы, в свою очередь, как и всегда, выражают свою полную готовность к сотрудничеству и взаимопомощи».

Кроме того,  на Конференции состоялось торжественное подписание Соглашения о Сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Профессиональный союз  негосударственной сферы безопасности» и Межрегиональной  общественной  организацией «Центральный совет учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур», текст которого мы приводим ниже.

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ


Межрегиональная общественная организация «Центральный совет учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур», именуемая в дальнейшем Совет, в лице Председателя Ноздрачева Андрея Евгеньевича, действующая на основании Устава, с одной стороны, и Общероссийская общественная организация «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности», именуемая в дальнейшем «Профсоюз», в лице Председателя Галочкина Дмитрия Евгеньевича, действующая на основании Устава, с другой стороны, далее вместе именуемые «Стороны», взаимно признавая Уставы, цели, задачи и принципы деятельности Сторон заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

1 .Общие положения

1.1. Сотрудничество Совета и Профсоюза осуществляется в соответствии с Конституцией Российской  Федерации,  общепризнанными  принципами  и  нормами международного права, нормативными и правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Стороны исходят из принципов самостоятельности каждой из Сторон, равенства и партнерства, взаимного уважения прав и законных интересов Сторон, невмешательства во внутренние дела Сторон.


2. Предмет соглашения

2.1. Предметом Соглашения является установление основ сотрудничества и взаимодействия Совета и Профсоюза по вопросам дальнейшего развития Негосударственной сферы безопасности (НСБ) и охранной деятельности в целом на территории Российской Федерации.

3. Обязательства Сторон

3.1. Стороны обязуются:
3.1.1.   Сотрудничать   в   сфере   разработки   и   реализации   программ   и   мероприятий, отвечающих предмету Соглашения.
3.1.2.  Прилагать совместные усилия, направленные на инновационное обновление НСБ, создание    условий,    обеспечивающих   рост,    повышение    конкурентоспособность    и динамичное     развитие     отрасли,     развитие     системы    государственно-частного     и государственно-общественного партнерства.
3.1.3.  Проводить совместную работу в области профессиональной подготовки кадров, повышать качество и надежность предоставляемых охранными организациями услуг, а также    усиливать    социальную    направленность,    проводимых    в    рамке    отрасли организационных мероприятий.
5.5.2.   Настоящее   Соглашение  не  налагает  на  Стороны  каких-либо   финансовых  и юридических обязательств.
5.5.3.   Стороны обязуются при исполнении настоящего Соглашения не ограничивать сотрудничество соблюдением только содержащихся в нем требований, поддерживать деловые контакты и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективности и развития взаимодействия Сторон.
5.5.4.   Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и другими существующими между ними договорными обязательствами.
5.5.5.    Все   изменения   и   дополнения   к   настоящему   Соглашению   оформляются   в письменной форме и должны быть подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
5.5.6.   Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному подлинному экземпляру для каждой из Сторон.