9 апреля в Общественной палате РФ в рамках активного общественного обсуждения  и разработки проектов профессиональных стандартов в 2013 – 2014гг.   прошли общественные слушания по вопросам создания национальной системы оценки компетенций и квалификаций персонала, и проблемам перехода от ETC к профессиональным стандартам.

Инициаторами и организаторами выступили Общероссийский профсоюз НСБ, Всероссийский профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций совместно с Комиссией Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и и качеству жизни граждан. Модераторами выступили председатели обоих профсоюзов – Дмитрий Галочкин (НСБ, член Общественной  палаты РФ) и Владимир Пискурев (профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций).

Стоит отметить, что совершенствование нормативно-правовой базы социально-трудовых отношений должно также произойти и в области требований к профессиональным навыкам и умениям работников, критериев их оценки. Прежняя система ЕТС безнадежно устарела и не отражает экономических реалий. Именно поэтому система профессиональных стандартов, которая призвана стать основополагающей в области установления критериев профессиональной подготовки, оценки и аттестации кадров, в настоящий момент активно развивается.

«Постановление Правительства от 29 ноября прямым образом указывает на то, что система профессиональных стандартов разрабатывается и утверждается при непосредственном участии сторон социального партнерства в лице профсоюзов и объединений работодателей. Это позволит выдержать баланс интересов работников и бизнеса, установить действительно обоснованные критерии»- отметил Дмитрий Галочкин.
Присутствующие ведущие эксперты  обсудили аспекты разработки и  внедрения таких профессиональных стандартов, которые позволят соблюсти интересы работников, бизнеса, государства и общества.  Поднимались вопросы взаимодействия сторон, рассматривалась методика устранения коррупционных факторов в будущей системе аттестации персонала. 

«Отрасли, в которых развит диалог между сторонами социального партнерства, уже сегодня способны представить проекты профстандартов, которые будут позитивным образом определять многие отраслевые процессы» - подчеркнул в своей речи Владимир Пискурев.

Одним из первых профстандартов, который в настоящее время уже прошел первичные стадии обсуждения в Минтруде, стал профстандарт работников отрасли оценочной деятельности, разработанный и согласованный как раз на уровне взаимодействия отраслевого объединения работодателей и отраслевого профсоюза.
Вторым показательным примером представленного на слушаниях разработанного профстандарта, стал проект профстандарта отрасли НСБ, разработанный и представленный в Минтруд Общероссийским профсоюзом НСБ.