В конце марта в Хабаровске состоялось собрание, в котором приняли участие руководители четырнадцати крупных охранных предприятий города. Целью собрания было создание Регионального отраслевого объединения работодателей негосударственной сферы безопасности.

В условиях развития Дальневосточного региона образование такой организации продиктовано целым рядом объективных причин. И в первую очередь необходимостью объединения весьма разрозненных на сегодняшний день предприятий охранной индустрии с целью выработки единой системы требований и норм обеспечения безопасности. Кроме того, речь идет о последовательном, тщательно спланированном и продуманном процессе цивилизованного взаимодействия с органами власти и правоохранительными органами, направленном на формирование в крае современной, высокотехнологичной надежной и эффективной индустрии безопасности. Своевременность и значимость данного события особо отметил в приветственном слове исполняющий обязанности председателя Правительства Хабаровского края Сергей Иванович Кирилюк. Он выразил уверенность в том, что создание Регионального отраслевого объединения работодателей негосударственной сферы безопасности позволит перейти на более высокий качественный уровень в области обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений, безопасности личности, общества и государства на территории Хабаровского края.

Учитывая, что на сегодняшний день в сфере обеспечения безопасности и ведения охранной деятельности в крае задействовано порядка девяти тысяч человек, объединение в одну организацию предприятий, насчитывающих более пяти тысяч сотрудников, позволит не только повысить качество поставляемых услуг, но и обеспечить трудовые права и свободы граждан, создать им благоприятные условия труда и защитить интересы работников негосударственной сферы безопасности.

Стоит особо отметить, что создание отраслевого объединения работодателей вызвано, в том числе, и потребностью в реформировании и качественной перестройке организационных, рыночных и социальных отношений, взаимодействия с органами власти и местного самоуправления. Об этом, в частности, говорил в своем выступлении президент Дальневосточной Торгово-промышленной палаты Игорь Юрьевич Востриков.

В ходе собрания прозвучали доклады и выступления руководителей ряда охранных предприятий, которые в свою очередь поддержали инициативу создания объединения и внесли ряд конструктивных предложений в общую концепцию развития организации.

С большим вниманием собравшиеся выслушали информацию, подготовленную заместителем председателя Комитета Торгово-промышленной палаты России по безопасности предпринимательской деятельности, директора частного охранного предприятия «Рапира» Михаила Ивановича Наймило. Обстоятельно, основываясь на реальных цифрах и фактах, докладчик убедительно доказал, что только двигаясь по пути объединения усилий прогрессивно настроенной части работодателей негосударственной сферы безопасности, можно рассчитывать на построение четкой структуры, которая позволит максимально выполнять существующие задачи по созданию индустрии безопасности в регионе. Причем, в выступлении было подчеркнуто, что объединение открыто для приема новых членов, поддерживающих концепцию отраслевого Объединения работодателей и готовых на основе уважения интересов всех участников Объединения вырабатывать и внедрять согласованную политику правового регулирования социально-трудовых отношений.

Уже более двух лет охранное бизнес-сообщество и органы государственной власти и управления настойчиво обсуждают проблему отраслевой ответственности в целях кардинального повышения качества охранных услуг, обеспечения защиты интересов заказчика и потребителя, а также эффективного участия сил и средств негосударственной сферы безопасности в деле профилактики правонарушений. Речь идет о создании системы саморегулируемых организаций на рынке охранных услуг.

Сегодня создается структура, способная внедрять цивилизованные нормы поведения и развития рынка охранных услуг в регионе, зарождается организация, при участии которой будут определяться и выстраиваться взаимоотношения с органами власти, местного самоуправления и правоохранительной системы, и через которую будут организовываться и проводиться меры коллективной защиты законных интересов предпринимателей и работодателей негосударственной сферы безопасности, культивироваться партнерские отношения.

Эта структура в своей практической деятельности объективно будет опираться на такие точки, как Комитет Дальневосточной Торгово-промышленной палаты по безопасности предпринимательской деятельности, Межведомственная рабочая группа при Главном управлении по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края, Координационный совет при Управлении МВД по Хабаровскому краю. В тех же целях уже установлены партнерские связи с профильными объединениями в западных районах страны, налажены первичные контакты с представителями власти на уровне Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

Кроме того, по мере своего развития Объединение будет способствовать формированию отраслевого профессионального союза работников негосударственной сферы безопасности, что в последующем позволит охранному бизнес-сообществу работать в рамках трехсторонних соглашений, где третьей стороной будут органы власти.

Таким образом, в ходе совещания после активного обсуждения было принято решение о создании Регионального отраслевого объединения работодателей НСБ, утвержден ряд документов, а так же выбраны члены Правления, исполнительный директор и председатель Объединения. На этот пост единогласно был избран руководитель предприятия «Рапира» Михаил Иванович Наймило.

Можно с уверенностью сказать, что общее собрание учредителей Объединения положило начало новому этапу развития Негосударственной сферы безопасности Хабаровского края и позволит в будущем выйти на совершенно иной качественный уровень оказания охранных услуг.