От всей души поздравляем Анатолия Григорьевича с избранием на пост председателя Общественного совета при МВД России.

Ваша энергия, профессиональные знания, огромный авторитет, богатый жизненный опыт и организаторские способности, несомненно, позволят успешно реализовать намеченные планы и укрепить положение Общественного совета!

От всей души желаем Вам, уважаемый Анатолий Григорьевич, дальнейших успехов, крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!

Комментарий председателя Общероссийского Профсоюза НСБ, члена Общественной палаты РФ Дмитрия Галочкина:

"Анатолий Григорьевич Кучерена возглавляет Комиссию ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, членом которой являюсь и я.

Поэтому я могу авторитетно заявить - он отличный специалист не только в области своей профессиональной деятельности, но и активный общественный деятель, решающий большое количество вопросов, связанных с направлением деятельности возглавляемой им комиссии. При этом он отлично разбирается в вопросах функционирования органов внутренних дел, на практике зная задачи и потребности как полиции, так и общества.

Избрание Анатолия Григорьевича новым председателем Общественного совета при МВД России подтверждает стремление руководства МВД к укреплению и расширению взаимодействия органов внутренних дел с институтами современного российского гражданского общества".

Сегодня на заседании Общественного совета под председательством министра внутренних дел Владимира Колокольцева подвели итоги работы совета за прошлый и утвердили план на 2013 год. Также открытым голосованием был избран новый председатель Общественного совета при МВД России. Им стал член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Кучерена Анатолий Григорьевич.

Поэт-песенник Илья Резник сложил свои полномочия в феврале этого года. Причиной послужило нарушением им правил дорожного движения. Видеозапись была выложена в сети Интернет и происшествие получило широкую огласку.

И.Резник занимал эту должность с 2007 года. Секретарь совета А.Забелин высоко оценил его вклад в работу Общественного совета: «Резник возглавлял совет шесть лет, и за это время было сделано очень много».

Впервые персональный состав Общественного совета при МВД России был сформирован по предложениям общественных организаций и граждан, по результатам проведения консультаций с Общественной палатой Российской Федерации и Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В состав Общественного совета при МВД России входят люди, которые имеют значительный жизненный опыт и заслуженный авторитет, могут способствовать воспитанию и образованию сотрудников, нести в общество лучшие образцы культуры и искусств – известные правозащитники, видные деятели образования, науки и искусства, представители традиционных религиозных конфессий, средств массовой информации.

Общественный совет при МВД России является совещательным органом и образован в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан России, органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений, правозащитных, религиозных организаций, профессиональных объединений предпринимателей.

Основными задачами Общественного совета являются:

- привлечение граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, а также содействие в реализации государственной политики в сфере противодействия преступности;

- участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций по наиболее актуальным вопросам деятельности органов внутренних дел;

- участие в информировании граждан о деятельности органов внутренних дел, в том числе через средства массовой информации, и в публичном обсуждении вопросов, касающихся деятельности органов внутренних дел;

- анализ мнения граждан о деятельности органов внутренних дел и доведение полученной в результате анализа обобщённой информации до руководителей соответствующих органов внутренних дел;

- проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам деятельности органов внутренних дел;

- осуществление общественного контроля деятельности органов внутренних дел.

Общественный совет для выполнения этих задач имеет право запрашивать и заслушивать информацию о деятельности органов внутренних дел о работе по противодействию преступности, вносить руководству Министерства внутренних дел предложения по совершенствованию работы.

Персональный состав Общественного совета формируется Министром внутренних дел Российской Федерации на основе предложений граждан, общественных объединений и организаций. Председатель Общественного совета, его заместители и секретарь избираются коллегами путём открытого голосования. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через два года со дня первого заседания.