Корреспондент (Кор.) – 14 марта 2013 года состоялось первое заседание Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД РФ под председательством первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта А.В. Горового. Как Вы оцениваете его результаты?

А.Б. – Без преувеличения могу сказать, что итоги этого заседания открывают новый этап в развитии негосударственной сферы безопасности. За прошедшие 20 лет в России появились многочисленные негосударственные организации безопасности, накоплен огромный практический опыт, сложилась нормативно-правовая база, сформировался высококвалифицированный состав руководителей и работников, заложены основы частно-государственного и общественно-государственного партнерства, появился Общероссийский профсоюз НСБ.

И сегодня, пожалуй, главной задачей является создание системы эффективного использования потенциала охранно-сыскных структур в обеспечении правопорядка, профилактике преступлений и административных правонарушений.

Кор. – Какие меры на Ваш взгляд позволят повысить эффективность и результативность деятельности организаций (предприятий) НСБ?

А.Б. – Здесь я хочу сослаться на слова первого замминистра МВД РФ

А.В. Горового, что в настоящее время ведомство испытывает «трудности в вопросах предупреждения и раскрытия преступлений, особенно на улицах и в общественных местах».

При этом вневедомственная охрана МВД уйдет с негосударственных объектов. Она останется исключительно на стратегически важных объектах, перечень которых в ближайшие месяц-полтора подготовит Правительство РФ. То есть, масштабы участия частных охранных структур значительно расширятся. И это потребует наделения их отдельными полномочиями полицейских.

Кор. – Что Вы имеете ввиду?

А.Б. Речь идет о внесении изменений в законодательство о предоставлении частным охранным структурам права досмотра и задержания граждан при грубых нарушениях общественного порядка и совершении преступлений, когда нарушитель может скрыться до приезда полицейского экипажа – кражах, грабежах, хулиганстве, побоях, нарушениях правил проведения массовых мероприятий.

Кор. – Была информация в отношении изменения порядка предоставления оружия.

А.Б. – Да, на Координационном Совете было отмечено, что «министерство изучает вопрос о возврате к старой схеме собственности на оружие, только «с обязательным выводом оружейных комнат на пульты централизованной охраны полиции». Хотелось бы это активно поддержать.

И в заключении хочу подчеркнуть, что по мере осуществления рыночных реформ в нашей стране будет возрастать роль негосударственного сектора в экономической и социальных сферах, всестороннее развитие частно-предпринимательской деятельности, в том числе в обеспечении безопасности государства, общества и личности.

Кор. – Есть информация о том, что в Госдуму внесен проект закона об участии граждан в охране общественного порядка. Что Вы можете сказать об этом?

А.Б. – Действительно, указанный очень важный законопроект был подписан большой группой депутатов из «Единой России» во главе с лидером «ЕР» Владимиром Васильевым. По имеющимся сведениям текст закона был полностью разработан в МВД РФ. Будем ожидать, что он будет принят в ближайшее время.