14 марта 2013 года состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД России.

Наряду с другими вопросами участники затронули проблемы совершенствования законодательства о частной детективной и охранной деятельности.

Очевидно, что правовой статус частных охранников и детективов в целом требует детализации. Однозначно и понятно должны быть прописаны их права, обязанности и ответственность, прежде всего, в связи с применением физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Необходимо на уровне закона определить систему и механизм компенсаций для них и их семей в случае получения травм, ранений или гибели.

При взаимодействии между МВД и частными охранными организациями, детективами должны учитываться как интересы государства в сфере общественной безопасности и правопорядка, так и коммерческие интересы охранных и детективных организаций, а также потребительские интересы заказчиков охранных и детективных услуг.

Вопрос разработки нового законодательства в этой сфере находится также в центре внимания Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Именно для этих целей в рамках деятельности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности был образован подкомитет по вопросам развития негосударственной сферы безопасности.

Кроме того, в прошлом году по инициативе ТПП РФ была подписана Антикоррупционная хартия российского бизнеса. Это нравственная компонента противостояния коррупции со стороны российского предпринимательства.

К данной Хартии присоединяются предприятия разных отраслей экономики. Крайне важно, чтобы и предприятия НСБ заявили публичный отказ о неприятии коррупционных отношений в любых ее проявлениях.

Присоединение охранных и детективных компаний НСБ к Антикоррупционной хартии российского бизнеса означает, прежде всего, соблюдение принципов честной конкуренции, отказ от взяток и коррупционных схем.

Такая открытая позиция честного ведения дел будет явно способствовать выстраиванию цивилизованных отношений в охранной отрасли. Главным образом это подымет авторитет НСБ не только в органах власти, но и в глазах всего нашего общества.