Из выступления исполнительного директора РОР НСБС А.М.Казарина

Как уже было отмечено в выступлении Клыкова И.Б. 27 декабря 2012 года, руководствуясь Федеральным законом от 27.11.2002 №156 «Об объединениях работодателей», группой единомышленников было учреждено и зарегистрировано первое в России Региональное объединение работодателей негосударственных структур безопасности столицы (РОР НСБС).

Создание РОР НСБС со статусом самостоятельного юридического лица стало необходимостью и продиктовано реалиями времени.

Взять, к примеру, нормативную правовую базу! Более ста документов различной юридической силы регламентируют деятельность частных охранных организаций. Вопросы оборота оружия обозначены в трех разных административных регламентах, что в значительной мере усложняет их восприятие и соответственно исполнение.

Объединение частных охранных организаций в единую мощную структуру, с одной стороны, устранит разрозненность в движении работодателей, а,с другой стороны, будет способствовать усилению авторитета негосударственной сферы безопасности как составной части системы безопасности страны в целом.

В настоящее время РОР НСБС объединяет более 800 юридических лиц московского региона, осуществляющих свою деятельность в сфере частной охраны и сыска.

Безопасный город и безопасность москвичей, а также гостей столицы – это отражение социальных и бытовых проблем общества. И это начинают понимать властные структуры и политики. Как показывают совместные мероприятия, проведенные в формате конференций, совещаний, «круглых столов», в сотрудничестве с нами сегодня заинтересованы депутаты как местного, так и федерального уровней.

У нас появляется реальная возможность не только обозначить наши проблемы и публично высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу, но и отстаивать свою позицию, используя для этого законодательство и средства массовой информации.

Я думаю, вы все знаете, что если деятельность профессиональных, в том числе и охранных организаций регулируется органами государственной исполнительной власти, то объединения работодателей осуществляют свою деятельность независимо от органов государственной власти, профессиональных союзов и их объединений, политических партий и движений.

Справочно.

Если брать зарубежный опыт, можно отметить, что европейские работодатели объединены на тех же принципах, на которых объединяются сейчас работодатели России, в том числе и мы. Они объединены в единую силу для усиления своей роли во взаимоотношениях с социальными партнерами: правительством и профсоюзами. Мы в своих усилиях по объединению повторяем путь, который прошли организации работодателей Европы. В первую очередь хотелось бы равняться на работодателей Франции, имеющих огромное влияние в государстве. Там заседает постоянная ассамблея работодателей, мимо которой не проходит ни один значимый проект закона, ни одно важное решение руководства страны.

В России объединения работодателей в иных сферах деятельности функционируют уже с начала 2000 годов.

Процесс этот конечно не быстрый и не все проблемы сразу решатся. Для чего мы это делаем, к чему стремимся? Для усиления роли и эффективности частного охранного бизнеса и создания гражданского общества в стране.

В конечном итоге, мы рассчитываем, что после создания Общероссийского объединения работодателей негосударственной сферы безопасности, сотрудничество между названным объединением и исполнительной властью страны поднимется на более высокий, качественный уровень.

За неполные три месяца (с момента создания Объединения) есть, что сказать об уже проведенных организационно-практических мероприятиях.

Во-первых, нами разработан проект Концепции развития деятельности в сфере защиты прав и законных интересов членов Объединения. Дорабатывается план её реализации.

Ведётся работа по созданию сайта и его разделов.

Для создания цивилизованного рынка труда мы ставим перед собой задачи осуществления просветительского и информационно-методического сопровождения частной охранной деятельности, создания необходимых типовых документов.

Справочно:

12 декабря 2012г. подписаны Московское трехстороннее соглашение на 2013-2015 годы и Соглашение о минимальной заработной плате на 2013 год между Правительством Москвы, Московским объединением профсоюзов и Московским объединением работодателей.

В связи с этим в январе текущего года мы обратились в Московскую трёхстороннюю комиссию (по регулированию социально-трудовых отношений) с уведомлением о приостановлении (несогласии) присоединения к трёхсторонним соглашениям до момента создания приемлемых условий по оплате оказываемых охранных услуг.

Основанием к обращению послужили:

- минимальный расчёт стоимости охранных услуг;

- значительное падение цены при проведении конкурсов и тендеров;

- завышение объёмов оказываемых услуг с одновременным снижением нормативов выставления постов охраны и многое другое.

Для повышения благосостояния работников охранных структур Объединение организует взаимодействие и готовит предложения распорядителям бюджетных средств, прокуратуре, полиции, налоговой и трудовой инспекциями по вопросам анализа и исправления недостатков в осуществлении охранной деятельности, выявления заказчиков, уклоняющихся от оплаты и задерживающих оплату оказанных охранных услуг, незаконно использующих выделяемые на охрану бюджетные средства.

Другим важным направлением деятельности Объединения является защита прав работодателей и членов их трудовых коллективов и не только путём консультаций и разъяснений требований законов, но и организации судебной защиты с участием наших партнёров, применение мер корпоративного воздействия.

Наши и привлечённые эксперты проводят большую работу по изучению действующего в сфере охраны и сыска законодательства и судебной практики.

Первичными для исследований являются те сферы деятельности, по которым поступает наибольшее количество вопросов и нареканий от представителей охранного сообщества.

Целью проводимой работы в данном направлении, прежде всего, является минимизация коррупционной составляющей в законодательстве, а также влияние на частный охранный бизнес большого перечня контролирующих органов.

В настоящее время мы анализируем жалобы на систему профессионального образования охранников, исследуем соответствие экзаменационных билетов программам обучения, нарекания по вопросам периодических проверок, технических требований к оборудованию помещений для хранения оружия и многим другим проблемным вопросам.

Безусловно, что и исследовательская работа, и разработка типовых документов в сфере труда, и организация защиты, и проведение общественных мероприятий потребуют вложений в виде вступительных, членских и целевых взносов.

Если охранное сообщество не обеспечит коллективное (корпоративное) развитие и защиту своих трудовых коллективов, этого не сделает никто.

Замечу, что вся деятельность по проведению экспертных исследований проводится публично, их результаты направляются в средства массовой информации для обсуждения охранным сообществом и специалистами, для дополнения, изменения и дальнейшего применения в практической деятельности, наращивания форм и методов защиты прав и законных интересов НСБ.

Основные усилия в настоящее время мы сосредоточили на решении ближайших задач Объединения:

1. Взаимодействие с комитетами Государственной Думы Российской Федерации в работе над проектами федеральных законов и подзаконных нормативных актов, регламентирующих деятельность частных охранных организаций и оборот оружия в них.

2. Оказание информационной, методической, консультативной и правовой поддержки членам Объединения.

3. Объединение сетью электронной почты членов РОР НСБС, информационное обеспечение организаций, оперативное обсуждение стоящих перед Объединением актуальных вопросов, принятие по ним согласованных решений.

4. Регистрация, создание и поддержка в Интернете сайта РОР НСБС.

5. Проведение конференций, семинаров по проблемным вопросам частной охранной деятельности.

6. Взаимодействие с органами печати, радио и телевидения.

И, конечно же, основной целью является создание СРО и передача ей от органов исполнительной власти государства функций лицензирования (в том числе контроля) частных охранных организаций, не использующих в своей деятельности оружия и специальных средств.

Для достижения обозначенных целей мы намерены идти в одном блоке с Общероссийским межотраслевым объединением работодателей НСБ и Общероссийским профессиональным союзом НСБ.

Важно не стоять в стороне, а быть вместе с нами и действовать!