Сообщество негосударственной сферы безопасности отметило юбилейную дату – 12 марта – рабочим заседанием в Общественной палате РФ. Обсуждался один из самых актуальных и требующих внимания вопросов – ответственность предпринимателей и собственников в обеспечении безопасности и охраны общественного порядка на территории частных и муниципальных объектов.

В зале заседания

Присутствовали: начальник отдела Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности ГУОООП МВД России Подшивалов А.А., руководитель подведомственного Департаменту региональной безопасности города Москвы Государственного казенного учреждения города Москвы «Московская безопасность» Спиридонов А.В., председатель Комиссии Московской городской Думы по безопасности Святенко И.Ю., а также ведущие эксперты отрасли – члены Подкомиссии ОПРФ по реформированию законодательства негосударственной сферы безопасности. Модераторами выступили член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Галочкин Д.Е., а также член Общественной палаты РФ Слепак В.А.

Святенко И.Ю., Слепак В.А., Галочкин Д.Е.

Рассматриваемые проблемы не раз затрагивались на проводимых мероприятиях «в комплексе» обсуждения, однако полноценные общественные слушания проведены впервые. И, как показала практика, каждому их присутствующих есть что сказать.

Прилетевший из Казани Ильдус Янышев поделился опытом родного города в области частно-государственного партнерства и организации охраны общественного порядка, Святенко Инна Юрьевна доложила о ситуации в Москве. Однако, как уверены присутствующие, «Москва в данном случае – не Россия», и именно поэтому на следующем этапе необходимо подключать к работе и другие регионы страны, что отметил Николай Кондратьевич Дружинин.

Отдельно была затронута тема «мотивации собственников» такими экспертами как Тужилкин Ю.В.. Авдийский В.И., Евдокимов А.В. и д.р. Страховые аспекты осветила Оксана Пылова. Представители же МВД и Департамента региональной безопасности г.Москвы главной задачей видят создание организационных и правовых основ совместной работы на этом поприще.

По итогам обсуждений была сформирована рабочая группа под руководством одного из авторитетнейших специалистов в этой области – Корсака А.Б. Как отметил и сам Александр Борисович, и его коллеги, в том числе и Валерий Иванович Прасолов, работа предстоит крайне трудная. Основой успешной деятельности должна стать четкая специализация, а также продуманный терминологический словарь:

«Да, действительно, мы «играем» словами, используя сочетания «общественная безопасность», «обеспечение общественного порядка», «собственник» и подразумевая каждый под этим свои собственные соображения. Именно поэтому стоит в первую очередь определиться с единой системой координат и понятиями. Кто есть собственник? Единоличный владелец бизнеса? А если это сотни акционеров или управляющий менеджер? Очевидна необходимость конкретизации» - прокомментировал Александр Борисович.

Вторым, но не менее значимым вопросом, стало обсуждение Резолюции Всероссийского Совещания НСБ «Стратегия 2020». Выступавший по этому вопросу руководитель редакторской группы Прасолов Валерий Иванович, доложил о проделанной работе и отметил огромное количество поправок и предложений, присланных экспертами: «Сообщество давно так активно не участвовало в работе редакционной группы. И что самое ценное - эксперты не только из столицы, но и из регионов приняли самое активное участие. Нет необходимости выделять отдельных экспертов, так как мнение каждого для нас очень важно. Предложения, что не вошли в резолюцию дополнительно обсудим с авторами для их продвижения на различных площадках обсуждения».

С текстом резолюции Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=73838

Авдийский В.И., Данилов А.М., Хмелев С.О.