12 марта в 11.00 состоятся Общественные слушания Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и Координационного совета профсоюзов работников негосударственной сферы безопасности на тему « О зоне ответственности предпринимателей и собственников в обеспечении безопасности и охраны общественного порядка на территории частных и муниципальных объектов».

В настоящее время проходит обсуждение вопросов, связанных с изменением действующего законодательства в сторону усиления ответственности собственников, в том числе и органов муниципальной власти, в области обеспечения общественной безопасности на принадлежащих им объектах и территориях.

Статья 132 Конституции Российской Федерации гласит: «1. Органы местного самоуправления самостоятельно … осуществляют охрану общественного порядка…2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств…»

Актуальность реализации этой нормы обуславливается существенным сокращением штата сотрудников МВД России, развитием муниципальных органов власти и форм местного самоуправления, возрастанием роли негосударственной сферы безопасности и частной охраны. Все больше становится регионов, где вопросы безопасности на районом уровне нашли свои решения.

Возлагая юридическую ответственность на предпринимателей и собственников в обеспечении необходимой и достаточной безопасности и охраны общественного порядка на территории объектов частной и муниципальной собственности, предлагается обсудить вопросы полномочий, компетенции, возможного инструментария субъектов (заказчиков, исполнителей) по профилактике, предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений. Кроме того планируется рассмотреть круг вопросов:

-о необходимости использования потенциала Негосударственных структур безопасности и охраны в решении поставленных задач.

- об опыте взаимодействия НСБ с органами местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти на муниципальном уровне.

- о важности совершенствования механизмов взаимодействия органов внутренних дел и частных (негосударственных) охранных структур.

- о необходимости разработать принципы государственно-частного партнерства в области охраны общественного порядка с участием российских охранно-сыскных структур.

К участию в заседании приглашены: руководство МВД, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, представители НСБ, Счетной палаты РФ, ТПП РФ, представители общественных и ветеранских объединений.

Адрес: г. Москва, Миусская пл., д. 7. стр. 1, Зал Совета

По вопросам участия обращайтесь:

e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по тел. +7(495)6859495+7(495)6859495

Call

Send SMS

Call from mobile

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype