В целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики (подпункты в) и г) пункта 1) и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2012 года № 2204-р Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 18 февраля 2012 года провел рабочее совещание по теме «Реализация плана разработки профессиональных стандартов на 2012-2015 гг.»

В работе совещания приняли участие члены Комиссии РСПП по профессиональным стандартам, Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству, Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, представители крупнейших российских банков, госкорпораций и коммерческих структур, представители НИУ-ВШЭ. Открывала заседание заместитель министра труда и социальной защиты Ельцова Л.Ю., которая в своем сообщении главной целью отметила не только необходимость модернизации миллионов рабочих мест, но и важность «качественного» показателя формирующихся стандартов. Модератором мероприятия выступил президент РСПП Шохин А.Н.

В ходе совещания экспертами обсуждался план-график подготовки профессиональных стандартов в 2013-2014 гг. и роль объединений работодателей и компаний, представляющих реальный сектор экономики, в реализации данного плана. Президент Союза профсоюзов России и председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин в свою очередь отметил необходимость включения всех заинтересованных сторон в данный процесс: «Разработка профессиональных стандартов – задача не только работодателей, но и стороны наемных работников, то есть – профсоюзная. Участие наших экспертов позволит уйти от некой «однобокости» процесса и учитывать мнение тех людей, к которым данные стандарты будут иметь непосредственное отношение. Кроме того, вопросы профессиональных стандартов – один из актуальнейших в сфере негосударственной безопасности. Отрасль давно достигла того уровня, который просто требует не только наличия этих самых стандартов - четких и ясных, но и расширения их спектра».

В зале заседания.