В Правительстве Республики Дагестан в последнее время прошли серьезные кадровые изменения, которые завершились назначением ВРиО Президента Республики Абдулатипова Р.Г., должность же заместителя председателя Правительства Республики Дагестан - Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ занял А.И.Ермошкин.

Одной из первых инициатив нового правительства стал круглый стол в формате телемоста между Москвой и Махачкалой, где обсудили ключевые вопросы патриотического воспитания молодежи, этнического самоопределения и межнациональных отношений.

В здании Постоянного Представительства Республики Дагестан в Москве за круглым столом оказались депутат Государственной Думы РФ Франц Клинцевич, Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Александр Ермошкин, заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, члены Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин и Вениамин Роднянский, депутат Государственной Думы РФ Курбанов Ризван, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Владимир Шапошников, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, а также известные спортсмены и общественные деятели: Хаджимурад Магомедов, Рамазан Газиев, Александр Босых и др. В Махачкале коллег приветствовали временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов и ряд общественных деятелей.

На Круглом столе обсудили наиболее злободневные вопросы взаимоотношений между южной республикой и федеральным центром. Так, Франц Клинцевич высказал мысль о том, что только отслуживший в армии должен иметь право занимать посты во власти, отметив, что такой законопроект уже внесен в Государственную Думу.

Рамазан Абдулатипов поднял вопрос о совершенствовании системы управления и информирования населения в республике: "Даю указание Правительству - в течение недели на всех официальных сайтах органов власти республики разместить информацию о вакансиях! Срочно создать рабочую группу по внедрению современных информационных технологий в целях развития Интернет-ресурсов органов власти Республики Дагестан».

Главную функциональную цель обновленного Постпредства Республики его глава, Александр Ермошкин, видит в налаживании четкой системы коммуникации между полпредствами регионов, федеральными и региональными министерствами и ведомствами.

Много говорилось и о культурном сотрудничестве и интеграции, в том числе и в выступлении Ильяса Умаханова, рассказавшего о праздновании 2000летия Дербента – одного из старейших городов не только России, но и мира. Член Общественной палаты Дмитрий Галочкин в свою очередь выступил с инициативой формирования Координационного Совета ветеранских, правозащитных и патриотических общественных организаций на базе широкой федеральной сетки «Офицеров России», РСВА, Союза Десантников и других организаций с целью вовлечения ветеранского сообщества в общественную жизнь, развития проектов патриотического воспитания молодежи.