Вчера, 13 февраля, состоялась ежегодная церемония вручения Национальной отраслевой премии за укрепление безопасности России «ЗУБР».

Решения о вручении премии принимаются экспертными советами, состоящими из представителей МВД, ФСБ, ФСТЭК, ФТС, ЦБ, Министерства обороны и ведущих специалистов отрасли. В рамках заседаний экспертных советов обсуждаются передовой опыт российских компаний в области противодействия всему спектру угроз; вопросы сотрудничества органов госвласти с негосударственными структурами безопасности; и, конечно же, выявляются лучшие компании и лица, внесшие особый личный вклад в укрепление безопасности России. Поэтому стоит отметить, что заседания советов – это не только процесс принятия решений «кто лучше», но и исключительно полезные в практическом плане для всей отрасли встречи лучших экспертов.

Каждый год лауреатами в целом ряде областей (за личный вклад, за профессиональные достижения, антикриминал–антитеррор, пожарная безопасность, информационная безопасность) становятся самые уважаемые представители и компании отрасли. В разные годы лауреатами премии были Войтенко В.П. («Росавтодор»), Лаврухин Ю.Н. («Газпром»), Озеров В.А. (председатель Комитета по обороне Совета Федерации РФ), Ададуров С.Е. (РЖД) , Письман В.Ф. (ГК «Гольфстрим»), Касперский Е.А. («Лаборатория Касперского»), а также компании МТС, Банк «Возрождение», КАМАЗ, АМТ Груп, Газпром, Мосэнергострой и другие.

В этом году, в числе прочих лауреатов, оказался член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, получивший «ЗУБР» за значительный личный вклад в консолидацию сообщества негосударственной сферы безопасности и формирование цивилизованного рынка услуг безопасности в России:

«Не хотелось бы говорить банальности, но для меня эта награда – большая честь и мне крайне приятно держать в руках эту позолоченную фигуру. Когда получают награды, традиционно выражают благодарности – и сегодня я хотел бы поблагодарить наше экспертное сообщество негосударственной сферы безопасности. Без вас, вашей поддержки и участия в наших общих делах я бы сейчас не читал на дипломе «…за вклад в консолидацию сообщества НСБ…». Никогда не скрывал, что для меня это – одна из приоритетных целей. Только объединившись, мы можем добиться равноправного диалога с властью и развития отрасли, которая обеспечивает безопасность наших граждан. Прошедшее 12 февраля Всероссийское Совещание НСБ Стратегия 2020 собрало не только Президиум из самых высокопоставленных представителей власти, но самое главное - собрало полный зал тех, кому небезразлична судьба отрасли. Поэтому я искренне благодарю каждого из Вас, кто смог в этот рабочий день отложить дела и приехать за МКАД, чтобы выразить свою поддержку. Это очень важно, и для меня лично в том числе. Я благодарен всем своим коллегам, ставшим за долгие годы близкими друзьями, которые участвовали в подготовке Совещания. Ощущая вашу поддержку, я готов двигаться дальше и упорно работать в интересах негосударственной сферы безопасности» - прокомментировал Дмитрий Евгеньевич.

Член Общественной палаты РФ Д.Е. Галочкин, доктор экономических наук, генерал-майор в отставке А.Б.Корсак