12 февраля в Красном зале в Крокус ЭКСПО состоялось Всероссийское совещание НСБ "Стратегия 2020"собрались, на котором собралось 628 человек из 74 регионов России. Инициатор Совещания – Общероссийский профсоюз НСБ. Совещание прошло при поддержке Комитета по обороне и безопасности СФ РФ, Комитета по безопасности ГД РФ, МВД, Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, Общественной палаты РФ.

Совещание проводилось параллельно с Международным форумом "Технологии безопасности 2013" и XI Всероссийской конференцией "Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы".

Вели совещание председатель Оргкомитета Всероссийского совещания НСБ, депутат ГД ФС РФ Н.Д. Ковалев и член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Д.Е. Галочкин.

Особенностью совещания стало объединение на одной площадке представителей власти и охранного бизнеса, экспертов и общественности.

Депутат ГД ФС РФ Н.Д.Ковалев и член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Д.Е.Галочкин

На совещании присутствовали:

Озеров Виктор Алексеевич - председатель Комитета Совета Федераций по обороне и безопасности;

Ковалев Николай Дмитриевич - член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции;

Выборный Анатолий Борисович - депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности;

Луговой Андрей Константинович - депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции;

Чекалин Александр Алексеевич - первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по обороне и безопасности

Ермошкин Александр Игоревич - заместитель председателя Правительства Республики Дагестан;

Веденов Леонид Владимирович - генерал-майор, заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ;

Галочкин Дмитрий Евгеньевич - член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ;

Ельцова Любовь Юрьевна - заместитель министра труда и социального развития РФ;

Корсак Александр Борисович - доктор экономических наук, генерал-майор в отставке;

Шилов Иван Федорович - председатель Российского Совета ОВД и ВВ,

Калинин Вячеслав Вячеславович - заместитель председателя общероссийского профсоюза НСБ, председатель комиссии по вопросам ветеранов ЦСС ВПП ЕР, зам. пред. - член правления МГО ВООВ ББ. 

Шестаков Валерий Иннокентьевич - эксперт Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, профессор;

Данилов Анатолий Михайлович - заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности;

Коновальцева Ирина Васильевна - начальник Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности ГУООП МВД России;

а также представители Администрации Президента РФ, заинтересованных министерств и ведомств, заслуженные ветераны органов внутренних дел, отдавшие долгие годы и отрасли НСБ

На совещание присутствовал весь спектр организаций, составляющих сообщество НСБ: руководители частных охранных предприятий, детективы, СРО, объединения работодателей, профсоюзы НСБ, представители торгово-промышленных палат субъектов РФ, разработчики и производители технических средств безопасности, СМИ. Это и есть то, ради чего была проделана огромная работа по организации Совещания – собрать на одной площадке всех тех, кому небезразлична судьба негосударственной сферы безопасности страны.

Были обозначены основные задачи проведения совещания:

  • найти современные подходы эффективного использования потенциала отрасли в обеспечении общественных и государственных интересов;
  • обозначить роль и место НСБ в системе обеспечения безопасности граждан и бизнеса, создание благоприятного инвестиционного климата;
  • продемонстрировать сплоченность и активность НСБ в решении общественно значимых задач;
  • разработать пути эффективного совершенствования действующей нормативно-правовой базы НСБ;
  • содействовать развитию различных форм государственно-частного и общественно-государственного партнерства на всех уровнях;
  • привлечь внимание общественности к проблемам и перспективам развития отрасли в условиях вступления России в ВТО.

Открывая совещание, Н.Д. Ковалев отметил важную роль НСБ в обеспечении экономической безопасности страны. «Наличие негосударственных структур дает возможность гражданам чувствовать себя безопасно в условиях рисков и вызовов 21 века», – подчеркнул член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Депутат Государственной Думы А.Б. Выборный поддержал мнение коллеги и добавил, что сейчас необходимы новые подходы к проблемам НСБ. Возможностей для обсуждения проблем и выработки принципиальных решений предостаточно: ТПП РФ, Общественная палата РФ, профильные комитеты Государственной Думы и общественные советы. Все большую роль играет общественная экспертиза – это показатель зрелости сообщества. «В России, как и во многих странах мира, в последние годы уделяется повышенное внимание вопросам безопасности. Это связано со многими факторами, в том числе с ростом террористической активности. В прошлом году удалось предотвратить свыше 90 терактов, – рассказал А.Б. Выборный. – В связи с этим роль частных охранных организаций увеличивается. Сейчас в этой сфере задействовано более двух миллионов человек, которые имею опыт работы в правоохранительных и силовых государственных органах. Благодаря ним раскрываются десятки тысяч преступлений. В прошлом году к работе ежесуточно привлекалось до 80 тысяч частных охранников».

Много внимания на Совещании было уделено вопросу законодательного обеспечения охранной и сыскной деятельности. Большинство выступающих отмечали, что закон должен совершенствоваться вместе с развитием отрасли.

Генерал-майор, заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Л. В. Веденов

Генерал-майор Л.В. Веденов сказал, что по его мнению, в ближайшее время должна произойти интеллектуализация частной охраны, так как в связи с развитием современных высокотехнологичных средств охраны необходимо совершенствовать уровень подготовки частных охранников и технических специалистов. Также он рассказал, что готовится к слушаниям закон об ответственности собственника за безопасность объекта.

Заместитель министра труда и социального развития РФ Л.Ю. Ельцова рассказала о поручении Правительства РФ подготовить свыше 800 профессиональных стандартов по многим отраслям экономики. Это касается и негосударственной сферы безопасности.

Концепции развития НСБ до 2020 года представили доктор экономических наук, генерал-майор в отставке А.Б. Корсак и эксперт Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, профессор В.И. Шестаков.

Депутат Государственной Думы РФ А.К. Луговой

На одном мероприятии невозможно решить все проблемы НСБ. Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции А.К. Луговой предложил пути решения некоторых из них.

Член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Д.Е. Галочкин подчеркнул, что реализация предложенных концепций развития НСБ, а также решение проблем и затруднений сферы НСБ возможны только при наличии двух основных факторов: «Первое – это становление и развитие отраслевых институтов гражданского общества: профсоюзов, объединений работодателей, саморегулируемых организаций, некоммерческих, ветеранских организаций и объединений на федеральном, региональном и местном уровнях. Второе – это доверие людей, общества, бизнеса, законодательной и исполнительной ветвей власти всех уровней, руководства государства к отрасли Негосударственной сферы безопасности». «Только при этих условиях у нас все получится», – отметил Д.Е. Галочкин.

Член Общественной палаты РФ Галочкин Д.Е., депутат Государственной Думы Выборный А.Б.

Позитивный настрой охранного сообщества, обмен опытом и взаимодействие с госструктурами – все это очень важно для решения актуальных вопросов НСБ. Сегодня назрела необходимость придать этой деятельности качественно новый, системный характер. Огромный потенциал, который накоплен в негосударственной сфере безопасности, должен быть максимально эффективно и результативно использован в интересах государства, общества и личности.

 

Естественно, средства массовой информации в первую очередь заинтересовали возможные изменения в законодательстве, работу над которыми начнет экспертная группа по итогам Совещания, на что обращает внимание Российская газета в материале о прошедшем мероприятии.

Как и пресс-центры политических партий, депутаты от которых принимали участие в мероприятии: http://www.er-duma.ru/press/57695 (Единая Россия).

Общественная палата также не оставила без внимания мероприятие, профильное не только для отдельной взятой Комиссии по проблемам безопасности граждан, но и для всей структуры общественного контроля и участия в целом. Более подробный отчет, а также интервью Дмитрия Галочкина можно увидеть на сайте Общественной палаты РФ.

Отрадно осознавать, что Совещание  стало подленно всероссийским, в его работе приняли участие представители многих регионов страны, от Хабаровска до Санкт-Петербурга, о чем сообщают региональные СМИ:

Вести-Приморье, «Востокмедиа», Санкт-Петербург, Приморье.

С мнением наших коллег и участников Совещания можно также ознакомиться по следующим ссылкам:

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» делегировала на Совещание и съемочную группу и фотокорреспондетов, с их материалами можно ознакомиться по ссылке: http://oficery.ru/vreports/12464 . Большое количество качественных фото доступно по ссылке: http://oficery.ru/preports/12463

Своим мнением поделился и Вячеслав Калинин, заместитель председателя Совета Московского городского отделения ВООВ «Боевое братство», Председатель Комиссии по вопросам ветеранов и пенсионеров ЦСС ВПП «Единая Россия»

http://www.id-mb.ru/news/security/2949/ Издательский дом «Мир безопасности», чей генеральный директор Дмитрий Каплин – один из самых активных экспертов негосударственной сферы безопасности, также присутствовал на Совещании.

А также:

Союз Профсоюзов России

http://ohrana.ru/news/56282/

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/02/13/518932

и многие другие.

С проектом РЕЗОЛЮЦИИ Всероссийского совещания НСБ вы можете ознакомиться  http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=73603