Навстречу Всероссийскому совещанию негосударственной сферы безопасности "Стратегия 2020"

Перспективы развития НСБ, планы и задачи на 2013 год

(Заседание подкомитета НСБ Комитета ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности)

24 января 2013 года в зале заседаний ТПП РФ на улице Ильинке состоялось заседание подкомитета негосударственной сферы безопасности (НСБ) Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности . Как уже отмечалось ранее, данный подкомитет появился в ходе реорганизации структуры Комитета ТПП РФ в начале этого года путем переименования подкомитета по оказанию содействия в формировании и развитии российской индустрии безопасности. Подкомитет, как и прежде, возглавил заместитель председателя Комитета ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности А.М. Данилов, который и проводил заседание.

Основные вопросы повестки дня:

  • О приоритетных направлениях деятельности подкомитета НСБ Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности на 2013 год. Утверждение плана работы подкомитета по оказанию содействия в формировании и развитии российской индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности на 2013 год.
  • О подготовке к проведению 12 февраля 2013 года Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности «Стратегия 2020» и XI Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы», проводимых в рамках XVIII Международного форума «Технологии безопасности».
  • Реализация положений ФЗ от 22.12.2008г. №272, в части выдачи ОВД служебного оружия частным охранным организациям во временное пользование.

В ходе обсуждений были затронуты вопросы сопровождения в ГД ФС РФ и другие заинтересованные организацияи подготовленных предложений, замечаний и поправок в действующую нормативно-правовую базу НСБ. В своих выступлениях А.В. Вильников и В.Б. Макаров конкретизировали необходимые актуальные вопросы реформирования НСБ. Я.В. Браницкий заострил внимание на вопросах создания частных военных компаний (ЧВК), отметив, что вопрос ЧВК – это вопрос отстаивания геополитических интересов России. А.В. Евграфов остановился на вопросах саморегулирования отрасли. Представители регионов А.В. Подшивалов (Дальний Восток) и В.А. Райский (Нижний Новгород) отметили слабую информированность в регионах о мероприятиях, проводимых в рамках модернизации НСБ. Член общественной палаты РФ Д.Е. Галочкин заострил эту проблему и подчеркнул необходимость создания единого информационного поля НСБ.

По второму вопросу Д.Е. Галочкин и С.О.Хмелев доложили о мероприятиях по подготовке Всероссийского совещания. Все участники заседания подчеркнули важность и, самое главное, своевременность планируемого мероприятия и подтвердили необходимость тщательной подготовки. В ходе заседания был должен примерный сценарий мероприятия.

Выступает член Общественной Палаты РФ Дмитрий Галочкин

В заключительной части заседания Н.К.Дружинин обратил внимание на проблемы частных охранных структур, которые могут возникнуть при принятии новых нормативных актов МВД. Представитель МВД А.А. Подшивалов, заместитель начальника управления, курирующего охранно-сыскную деятельность, выразил готовность органов внутренних дел к конструктивному сотрудничеству и взаимодействию с общественностью, особенно, если это послужит улучшению качества охранных услуг.

В целом ход заседания показал, что подкомитет в новом составе готов и, что, самое главное, способен проводить эффективную работу в области оптимизации и дальнейшего развития деятельности НСБ и развитию негосударственной охранной деятельности в России.

Варченко С.Ф., Шестаков В.И.

Выступает А.М. Данилов