Навстречу Всероссийскому Совещанию НСБ Стратегия 2020

О Концепции развития негосударственной сферы безопасности

Российской Федерации.

Рыночные реформы, осуществляемые в нашей стране, направлены, прежде всего, на активное создание и развитие негосударственного сектора в экономике и социальной сферах. Следует отметить, что процесс формирования рыночных механизмов по отдельным направлениям деятельности продвигается неоднозначно, с разными темпами и результатами.

Это в полной мере относится и к созданию, и развитию услуг в сфере безопасности.

Исключительно важным, базисным документом является Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Она направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности государства, общества и личности.

При этом необходима практическая реализация принципов частно-государственного и общественно-государственного партнерства на всех уровнях.

Структуры негосударственной сферы безопасности достаточно стихийно и неоднородно формировались в нашей стране в течение 20 лет.

Сегодня назрела необходимость придать этой деятельности качественно новый, системный характер. Огромный потенциал, который накоплен в негосударственной сфере безопасности, должен быть максимально эффективно и результативно использован в интересах государства, общества и личности.

Группой экспертов - практических работников и ученых в сфере безопасности подготовлена Концепция развития негосударственной сферы безопасности Российской Федерации.

Целью настоящей Концепции является создание системы функционирования негосударственных структур (организаций) безопасности в интересах защиты всех видов собственности, имущественных и личных интересов граждан, повышение эффективности деятельности негосударственной сферы безопасности на основе модернизации экономических и правовых механизмов функционирования негосударственной сферы безопасности, развития ее материально-технической базы и повышения уровня социальной защищенности работников негосударственных структур безопасности.

Концепция должна стать основополагающим, базисным документом, утвержденным руководством государства, определяющим систему взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления участия негосударственных организаций (структур) безопасности в реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.