Подробности недавней сенсационной сделки по слиянию самой известной в РТ группы предприятий безопасности «Контр» и центра охраны и мониторинга «Сити Гард» с крупнейшей охранной компанией России «Дельта» рассказали на интернет-конференции в газете «БИЗНЕС Online» руководители этих трех структур. Как пояснили наши гости, теперь вместо двух казанских компаний действует новая - «Дельта-Казань». Окончательный переход на новый бренд займет год-два.

ЭТОТ БИЗНЕС ТРЕБУЕТ МНОГОМИЛЛИОННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Интернет-конференция в «БИЗНЕС Online» проходила в несколько необычном формате. Конечно, к беседам по skype журналистам деловой электронной газеты не привыкать. Однако двое из наших гостей находились непосредственно в редакции: Ильдус Янышев - ныне директор по связям с госорганами и международными организациями компании «Дельта», и Рузаль Хамитов - директор компании «Дельта-Казань». А третий собеседник - гендиректор компании «Дельта» Илья Рухлов - был в Москве и общался с нами в режиме видеосвязи…

Вопросов на интернет-конференцию прислали немало, среди них были и довольно сердитые. Например, читатели писали, что от Янышева продажи его компании никто не ожидал, что теперь местный бизнес будет еще меньше защищен, что раз Янышев ушел в Москву, и налоги уйдут в Москву…

Ильдус Ахтямович только посмеялся над такими предположениями:

- Никуда я не ухожу, просто наша компания теперь получит федеральный формат…

По его словам, 24 акционера, которые были у «Сити Гарда» и «Контра», вышли из бизнеса. Впрочем, Янышев не стал раскрывать параметры сделки, сославшись на коммерческую тайну. Он заверил, что у федеральной компании гораздо больше возможностей для защиты татарстанцев и татарстанских фирм: «Охранный рынок, несмотря на свою внешнюю простоту, также подвержен инновациям и имеет огромный потенциал для внедрения новых технологий. А они, как правило, доступны только большим компаниям. Создание крупных и оборудованных по последнему слову техники мониторинговых центров требует многомиллионных инвестиций».

Привел Янышев и очень интересный западный пример: «В свое время старейшая европейская частная охранная компания «Фальк» объединилась с Group-4, а затем слилась и с Securicor. Сейчас этот мега-ЧОП представлен в 125 странах мира, в нем работают более 627 тысяч сотрудников, годовой оборот составляет 7,5 миллиарда фунтов стерлингов».

Хамитов, как руководитель «Дельта-Казань», уточнил для читателей, что все положенные налоги компания платит, как и раньше, в Татарстане - в этом смысле ничего не изменилось. «Мы и юридически, и фактически находимся здесь, в Татарстане», - сказал Хамитов.

МЫ ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Ну а что из себя представляет сегодня компания «Дельта», уточнил Рухлов. Он сообщил, что по всей стране в «Дельте» сегодня работают 8 тыс. человек, под их охраной находятся 65 тыс. объектов. Компания представлена и занимает лидирующие позиции в 16 городах, в том числе в Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Челябинске… А к концу следующего года планирует работать уже в 23 регионах России. Но и это не предел. «Я думаю, как федеральная компания мы должны присутствовать везде, по всей России», - сказал Илья Борисович. Он также рассказал, что в Татарстане, помимо Казани, компания планирует прийти во все большие города, включая Набережные Челны.

В ответ на вопрос, на какие же ресурсы проводит «Дельта» столько агрессивную наступательную политику, гендиректор данной компании несколько уклончиво ответил, что на «деньги частных российских инвесторов», и уточнил, что иностранного капитала в компании нет и не может быть по российским законам. Рухлов сообщил, не называя, впрочем, фамилий, что федеральная «Дельта» принадлежит четырем физическим лицам.

Еще один вопрос гостям был о рентабельности в охранной отрасли - в условиях, когда во всех бизнесах маржа снижается. «Нормальной на нашем рынке считается маржа от 10 до 25 процентов, - сообщил Рухлов. - Можно сказать, что наши региональные центры примерно укладываются в этот разбег».

НА ПОРОГЕ БОЛЬШОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЫВКА

Заинтриговали гости редакции сообщением, что служба охраны стоит на пороге большого технологического рывка, который предоставит фантастические возможности. Однако раскрывать подробности (как и полагается охране, что сделаешь!) категорически отказались.

…Кто, какие кадры работают сегодня в охранном бизнесе Татарстана? Как изменятся расценки после прихода в этот бизнес РТ федералов? Как расширится перечень предоставляемых услуг? Почему ЧОПовцы уверены, что вневедомственной охране осталось жить недолго? Можно ли установить охранную сигнализацию в квартире, где есть собака, и не надо ли будет загонять четвероногого друга в коридор или ванную? Как относятся ЧОПы к «субботникам» по охране стадионов, где работают совершенно бесплатно?..

Ответы на все эти и многие другие вопросы читайте в полной стенограмме интернет-конференции, которая будет опубликована вскоре на нашем сайте.

http://www.business-gazeta.ru/article/72034/12/