Бизнес-сообщество и словом, и делом участвует в реализации Послания Президента, отмечает Анатолий Выборный.

«Задачи, поставленные в Послании Президента России Федеральному Собранию, станут приоритетами в 2013 году в деятельности комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Прежде всего, речь идет о деофшоризации российской экономики, привлекательности отечественной юрисдикции, а также о создании благоприятного делового и инвестиционного климата в стране», - заявил в ходе заседания комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности его председатель, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в среду, 26 декабря.

«Для реализации данных задач в рамках комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности созданы благоприятные условия. Главным из них является профессионализм членов комитета. Они представляют разные ветви и уровни власти, являются ведущими экспертами в различных сферах предпринимательской деятельности.

В работе комитета принимают активное участие также депутаты Государственной Думы ФС РФ. Например, среди участников международной конференции «Антикризисное управление в современных экономических условиях», которая недавно проводилась комитетом ТПП РФ, были представлены депутаты семи профильных комитетов нижней палаты.

Такой формат взаимодействия законодательной власти и предпринимательского сообщества способствует нахождению общих позиций. В частности, в ноябре 2012 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о банкротстве физических лиц, который неоднократно обсуждался с законодателями, а также учеными и практиками на площадке ТПП РФ. Данный законопроект позволит в равной мере обеспечить как права физических лиц – должников, так и интересы кредиторов, и сделать отношения должника и кредитора более цивилизованными.

В числе вопросов, которые будут активно прорабатываться комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в 2013 году находятся, в том числе, проблемы борьбы с коррупцией в сфере предпринимательского сообщества, развития негосударственной сферы безопасности, лоббизма и медиации, информационной и энергетической безопасности. Обсуждение и поиск механизмов решения этих и многих других вопросов будет способствовать формированию благоприятного делового и инвестиционного климата в стране», - подчеркнул Анатолий Выборный.