Вполне актуально – перед длинными новогодними праздниками - в Общественной палате состоялись общественные слушания, посвященные медицинским и социально-экономическим аспектам таких тяжелых хронических заболеваний, как алкоголизм и наркомания в России.

Слева направо: Долгих О.В., Фетисов В.А., Галочкин Д.Е., Хамзаев С.С., Брюн Е.А.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов (Галочкин Д.Е.) совместно с общероссийским проектом «Трезвая Россия», руководитель которого – Султан Хамзаев.

Очевидно, что высокий уровень алкоголизма и наркомании в России, а также серьезные социально-экономические последствия этих заболеваний, требуют от государства принятия определённых мер, направленных на комплексную работу для борьбы с алкоголизмом и наркоманией. Такой подход включает в себя профилактику наркологических заболеваний, адресную пропаганду здорового и трезвого образа жизни, а также лечение и реабилитацию пациентов, которым поставлен диагноз «алкоголизм» и «наркомания».

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомтсв, Комитетов Государственной думы РФ и Совета Федерации, ведущие эксперты в области здравоохранения, общественные деятели и известные спортсмены. Несмотря на серьезную разницу во времени по видеомосту в слушаниях приняли участие министр здравоохранения Красноярского края Янин В.Н. и главный нарколог Краснодарского края Любченко Д.А.

Тон заседанию задал главный нарколог РФ Брюн Е.А., который отметил: «Мы почти ничего не знаем, что происходит в малых городах. Там нет наркологов, нет работы, развито самогоноварение, там жизнь мрачная и ситуация с алкоголизмом плохая. Для профилактики необходимо создать рубрику на телевидении, где мы (врачи) учили бы здоровому образу жизни и учили бы родителей воспитывать детей со снижением риска формирования зависимости. На данный момент ничего похожего нет. Есть только лекции наркологов в организованных коллективах, в частности, в школах и ВУЗах. Я также вижу проблему в отсутствии закона о профилактике наркологических заболеваний, где все было бы прописано: и информационная составляющая (своевременное информирование), и раннее выявление злоупотребляющих алкоголем и употребляющих наркотики. Он нам необходим – все должно быть законодательно урегулировано».

Олимпийский чемпион, член, Совета Федерации Фетисов В.А., представляя в зале законодательную власть (Комитет Совета Федерации по социальной политике), рассказал о том, что он инициировал законопроект о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года, также предложил ужесточить выдачу лицензии на продажу алкогольной продукции и отбирать ее у предпринимателей, которые продают алкоголь несовершеннолетним.

Модератор слушаний, член Общественной палаты РФ, президент Союза профсоюзов России, Галочкин Д.Е. уверен, что:

«Здоровый образ жизни должен стать выбором большинства и восприниматься обществом как часть национальной идеи. Значительная часть работы проекта «Трезвая Россия» должна быть направлена на "имиджевую часть" и пропаганду здорового образа жизни как выгодного и престижного. Кроме того, необходимо более тесное взаимодействие с представителями законодательной власти, профильными министерствами и ведомствами, а также общественными палатами РФ и регионов. Для этого экспертным сообществам необходимо подготовить ряд конкретных поправок в нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу, и активно участвовать в общественной экспертизе принимаемых законодательных актов. Все это возможно только в случае консолидации экспертного сообщества».

Политолог, общественный деятель, инициатор и руководитель проекта «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ» Султан Хамзаев предложил инициировать усовершенствования Федерального Закона №171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции": «В Федеральном Законе №171 говорится о запрете продажи только крепкого алкоголя вблизи учебных заведений, не менее 100 м для Москвы и Санкт-Петербурга и 25 м в городских поселениях. Должна быть запрещена продажа любого алкоголя в радиусе 100 м как в Москве, так и в других населенных пунктах по всей России, расчет расстояния производить от сооружений образовательного учреждения по всему радиусу. т.к. молодежь чаще всего употребляет именно слабоалкогольную продукцию. Принципиальная позиция проекта «Трезвая Россия» - полностью оградить подрастающее поколение от алкоголя».

Выступает политолог, общественный деятель, инициатор и руководитель проекта «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ» Султан Хамзаев

В итоге слушаний очевидной стала необходимость адресной пропаганды здорового и трезвого образа жизни, которая должна вестись целенаправленно с группами риска. Разрабатываемые меры, по мнению экспертов, должны соответствовать целевым аудиториям.

С целью ограничения употребления алкоголя молодежью были вынесены предложения по ужесточению федерального закона 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В частности, запрет продажи только крепкого алкоголя вблизи учебных заведений, не менее 100 м для Москвы и Санкт-Петербурга и 25 м в городских поселениях должна быть заменен на запрет продажи любого алкоголя, в том числе и слабоалкогольной продукции (чаще употребляемой подростками) не просто в радиусе «100 метров от входа» в учебное заведение (согласно действующей норме), а в принципе в радиусе 100 метро от территории учебных заведений.

Особое внимание было уделено лечению и реабилитации социально-активных больных, которые имеют максимально высокие шансы на выздоровление. Речь шла о людях, которые сохраняют семью, работу и обладают высокой мотивацией к лечению. По неофициальным данным в России более 10 миллионов наркологических больных. Из них около 50 тысяч поддаются лечению. Это те люди, которые сохранили работу, семью и имеют стойкую мотивацию к лечению. Основой успешной терапий является комплексный лечебно-реабилитационный подход, включающий современное медикаментозное лечение и психотерапию для пациента и членов его семьи. На данный момент такие программы реализуются в ряде регионов, где они уже продемонстрировали свою эффективность.

Так, в Ростове-на-Дону 59% пациентов после лечения отказались от употребления алкоголя. В Краснодаре 50% больных полностью восстановили утраченную трудоспособность, и 80% пациентов смогли наладить семейные отношения. В то же время 70,8% участников программы в г. Орле достигли длительной ремиссии, а в Ямало-Ненецком Автономном округе эта цифра составила 94%.

Этот успешный опыт должен быть использован и в других регионах России, особенно в тех, где наркологическая ситуация является наиболее неблагоприятной, (в Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Московской и Новосибирской областях). Однако во всех субъектах Российской Федерации такое лечение получают сейчас не более 500 человек, т.е. только 1% потенциально излечимых больных. Это объясняется тем, что финансирование программ происходит за счёт региональных бюджетов, а этих средств зачастую не хватает. В связи с этим были высказаны предложения по инвестированию федеральных бюджетных средств в региональные целевые программы, что поможет сделать лечение доступным для тех, кто в нем нуждается.

По итогам слушаний была сформирована рабочая группа, а также принят проект резолюции, представленный ниже.

Выступает Олимпийский чемпион, член, Совета Федерации Фетисов В.А