Календарный 2012год завершился в Общественной палате пленарным заседанием, на котором были представлены доклады по двум, вероятно, наиболее актуальным темам уходящего года «О состоянии гражданского общества» и «Об эффективности антикоррупционных мер и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики за 2012г.»

Президиум составили Секретарь Общественной палаты РФ Велихов Е.П, первый заместитель Секретаря Островский М.В., заместитель Секретаря Гриб В.В., а также министр РФ по вопросам Открытого Правительства Абызов М.А. В заседании приняли участие председатели Комиссий Общественной палаты, члены федеральной Общественной палаты, члены общественных палат регионов.

Первым был представлен доклад о состоянии гражданского общества, основанный на материалах, полученных в ходе работы Общественной палаты РФ, ее комиссий и рабочих групп с использованием данных ВЦИОМ, ФОМ, ЦИРКОН, Левада-центр, НИУ-ВШЭ и других научных центров.

В составлении доклада принимала активное участие Комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, в состав которой входит и председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин:

«Мы принимали активное участие не только «теоретически», но и «практически», участвуя и проводя общественные слушания, круглые столы и заседания по наиболее важным и, порой, болезненным темам нашей жизни. Естественно, учитывая специализацию моей деятельности, наибольшее значения для меня имели мероприятия, связанные с негосударственной сферой безопасности. За время нашей работы в НСБ сформировались отраслевые институты гражданского общества, организовано авторитетное экспертное сообщество, которое принимает активное участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства по вопросам работы нашей отрасли, участвуя в том числе и в деятельности Подкомиссии Общественной палаты. Это непростая и кропотливая работа, требующая учета мнения представителей общественных и некоммерческих организаций НСБ, профсоюзов, ветеранских организаций, но я уверен в том, что мы обладаем не просто необходимым потенциалом, но и желанием договариваться и представлять нашу отрасль единой силой. Много в этом году говорилось о гражданской и социальной ответственности НСБ, но многое и делалось в подтверждение этих слов».

Вторая часть пленарного заседания была посвящена презентации проекта ежегодного доклада об эффективности антикоррупционных мер и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики за 2012 год. Доклад готовится с 2011 года, и опубликован на официальном сайте ОП РФ (oprf.ru). При подготовке доклада используются данные обращений граждан, поступивших в ОП, результаты экспертных опросов, профильных социологических исследований. По итогам пленарного заседания Доклад будет направлен Президенту.

«Есть кардинальное предложение, но уверен, что в данном свете оно может быть действенным. Необходимо поменять систему надзора за исполнением законодательства, причем во всех сферах. Пересмотреть ответственность административную, гражданскую, уголовную как и физических лиц, так и органов государственной власти не просто за его несоблюдение, но и за бездействие.

Кроме того, продолжая тему не только борьбы с коррупцией, но и развитости гражданского общества и его участия в общественном контроле. Необходимо усиление взаимодействия министерств и ведомств с экспертным сообществом Общественной палаты. Мы как члены Общественной палаты должны пользоваться своим полным правом общественной экспертизы принимаемых нормативно-правовых актов. Поэтому все интересующие документы должны проходить правовую и экспертную проверку в стенах Палаты, которая является реальной площадкой взаимодействия различных социальных институтов, общественных организаций, представителей органов власти» - прокомментировал Дмитрий Галочкин.

Тексты докладов доступны на сайте Общественной палаты РФ (oprf.ru) в разделе "Документы".