Тема коррупции в ОЛРР становится притчей во языцех. Каждый руководитель ЧОО знает не понаслышке об очень дотошных и придирчивых «лицензионщиках», измеряющих микрометром толщину стенки оружейного шкафа, а «научные» споры об отличии прутка от арматуры дошли даже до Верховного суда.

Но, может быть, у этих процессов есть и положительные стороны, возможно оборот оружия и его сохранность доведены до совершенства? Тогда как оружие попадает в руки психически не здоровых людей, расстреливающих коллег? Возможно, у сотрудников ОЛРР существует несколько иная мотивация? Вот и очередной пример (заметим, далеко не первый и, видимо, не последний). RBC сообщает…

“Генпрокуратура РФ уличила 150 работников МВД в нарушениях, допущенных при выдаче лицензий на ношение оружия. Все сотрудники, причастные к противоправным действиям, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате проверки удалось выяснить, что работники правоохранительных органов выдавали разрешения ранее судимым лицам, наркоманам и больным психическими расстройствами. Кроме того, не проводились регулярные проверки сохранности оружия, находящегося в собственности граждан.

Вместе с тем из-за действий сотрудников правоохранительных органов граждане, имеющие право на ношение оружия, нередко оказывались без лицензий. Генпрокуратуре удалось выявить ряд фактов, когда полиция незаконно отказывала в выдаче удостоверений частного охранника.

Среди правоохранителей, привлеченных к ответственности - около 30 руководителей различного уровня.”

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/13/12/2012/836498.shtml