Российское законодательство в сфере антитеррористической безопасности на объектах транспортной инфраструктуры будет развиваться, в том числе с учетом мирового опыта, считает член Президиума Генсовета Партии Ирина Яровая

Привлечение ЧОПов к досмотру багажа в аэропортах - один из вариантов решения проблемы обеспечения безопасности на транспорте, и российское законодательство в этой сфере будет развиваться, в том числе с учетом мирового опыта.

Такое мнение высказала в понедельник, 10 декабря, член Президиума Генсовета «Единой России», председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ИТАР-ТАСС инициативу главы администрации президента РФ Сергея Иванова.

Накануне Иванов заявил, что считает возможным наделить частные охранные предприятия (ЧОП), работающие в аэропортах, возможностью досматривать сумки пассажиров.

«Вопросы антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры, защиты от преступных посягательств и обеспечения элементарного правопорядка, безусловно, находятся в зоне особого внимания», - заявила Яровая.

«То, что законодательство в сфере безопасности на транспорте, особенно в аэропортах и вокзалах, будет развиваться, в том числе с учетом мирового опыта, это очевидно», - подтвердила она.

«Что касается деятельности ЧОП и их взаимодействия с полицией, спецслужбами, более четкого определения компетенций охранных предприятий, то эти вопросы в настоящее время прорабатываются на экспертной площадке комитета по безопасности и противодействию коррупции», - напомнила парламентарий.

«Это направление поручено вести депутатам Анатолию Выборному и Андрею Луговому. Старт работе с экспертами дан, а ее результаты станут предметом обсуждения, в том числе, с участием гражданского общества», - заключила Яровая.