Член Общественной палаты РФ Д.Е.Галочкин 30 ноября принял участие в заседании XVI Форума регионов «Делайте российское. Покупайте российское», который пройдет с 12 по 15 декабря на ВВЦ, пав. № 57. Заседание прошло под председательством Заместителя Председателя ГД РФ С.В.Железняка.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев

В своем выступлении в ходе заседания он заявил, что XVI Форум «Делайте российское. Покупайте российское» ведет масштабную и системную работу по поддержке и продвижению отечественного производителя. «Создать качественное в России – уже героизм. Но мало произвести товар – его еще нужно продавать, продвигать. И «Покупайте российское» успешно решает эти задачи.

Особенно это актуально в свете вступления России в ВТО. Мы сегодня как никогда нуждаемся в поддержке отечественного производителя. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что необходимы не только меры протекционизима, но и качественное собственное производство», — подчеркнул Д.Галочкин.

Выступает Член Общественной палаты Дмитрий Галочкин

В ходе заседания также выступили: Заместитель Председателя ГД РФ С.В.Железняк, Заместитель Председателя ГД РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД В.А.Васильев, Руководитель Программы «Покупайте российское» И.К.Филоненко, член Общественной палаты РФ, проректор Российского государственного университета им. Г.В.Плеханова С.А.Марков, руководитель проекта «Россия – активное долголетие» (РАД) О.А.Романова-Плаксина, Член Общественной палаты М.С.Григорьев, Руководитель Росстандарта Г.И.Элькин, Заместитель Директора Департамента выставок ярмарок Г.А.Карнавин, Председатель Комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ А.И.Борисов, Руководитель программы «Московское качество» С.В.Безинский, Заместитель Директора Национального института развития современной идеологии, Советник Мэра г.Таганрог И.В.Шатров, Руководитель программы «Российское качество» Е.И.Тавер,Президент МОО «Академия проблем качества» Н.С.Головкова, Вице-президент Московской ассоциации предпринимателей А.И. Коршунов.

Руководитель Программы «Покупайте российское» Игорь Филоненко  

По итогам заседания было принято одобрить работу дирекции Форума и приступить к формированию плана мероприятий на 2013 го. Также было принято решение проинформировать заинтересованные российские государственные, деловые и общественные структуры, подведомственные предприятия о предстоящей выставке. Кроме того, руководителям министерств, ведомств, регионов рекоментовано сформировать официальные делегации для участия в деловых мероприятиях Форума. А министерствам и ведомствам, руководителям регионов, ассоциаций и общественных организаций Оргкомитет рекомендовал включить XVII Форум регионов «Делайте российское. Покупайте российское» в планы конгрессно-выставочных мероприятий на 2013 год.

Оргкомитет выразил благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество следующим его членам Председателю Комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ А.И. Борисову, Председателю Всероссийской организации качества, Председателю Комитета ТПП РФ по качеству Г.П.Воронину, члену Общественной палаты РФ С.А.Маркову, Заместителю Председателя Оргкомитета Форума С.А.Маркову, а также Начальнику управления по внутренней политике Администрации Президента РФ О.В.Морозову, много лет возглавлявшему Оргкомитет, будучи заместителем Председателя Госдумы.

Оргкомитетом также была отмечена работа ряда регионов по повышению качества товаров и услуг, производимых предприятиями субъектов Федераци, и формировании региональных брендов. Это Вологодская, Волгоградская, Ивановская, Костромская, Калининградская, Новгородская, Самарская, Сахалинская, Ульяновская области, республика Саха (Якутия) и ряд других регионов. Взаимодействие с субъектами Федерации в этом направлении решено продолжить.

Напомним, XVI Форум регионов "Делайте российское. Покупайте российское" пройдет с 12 по 15 декабря на ВВЦ, пав. № 57. Форум - важнейшее событие года для отечественных производителей товаров и услуг в области потребительского рынка. Региональный аспект станет ключевым для Форума: демонстрация достижений субъектов Федерации и обмен опытом в этих направлениях даст дополнительный толчок для повышения спроса на лучшие товары и услуги субъектов Федерации. Форум проводится при поддержке Минпроторга РФ, Минсельхоза РФ, Роспотребнадзора, под официальным патронатом ТПП РФ и при активном участии отраслевых и общественных объединений.

В рамках деловой программы Форума будут подведены итоги Всероссийского месячника качества, который прошел с 15 октября по 15 ноября 2012года в регионах и был организован Программой «Покупайте российское» совместно с Всероссийской организации качества. Состоятся семинары Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о практиках применения технических регламентов Таможенного союза РФ «О безопасности продукции легкой промышленности» и «О безопасности товаров для детей и подростков».

Обширная региональная программа Форума поможет его участникам наладить межрегиональные связи, усовершенствовать товаропроводящую сеть, повысить инвестиционную привлекательность региона посредством формирования положительного имиджа региона и демонстрации научно-производственных достижений региона, развитие межрегиональных связей.

Программа «Покупайте российское» представляет собой комплекс мероприятий, которые в своей взаимосвязи позволяют наладить систему выявления, отбора и презентации лучших достижений российских производителей как внутри страны, так и за рубежом. Программа отмечена знаком Российского союза выставок и ярмарок и знаком Гильдии выставочно-ярмарочных мероприятий Московской торгово-промышленной палаты.

Начиная с 1997 года, одним из важных элементов Программы «Покупайте российское» и эффективной выставочной площадкой являлась Всероссийская межотраслевая выставка отечественных товаров «Покупайте российское». В 2010 году выставка преобразована во Всероссийский форум «Покупайте российское».Изменение формата в первую очередь связано с увеличением количества деловых, конкурсных и презентационных мероприятий, выходящих за рамки выставки. С 2012 года мероприятие имеет название Форум регионов «Делайте российское. Покупайте российское». На протяжении многих лет Форум работает над продвижением российских товаров на внутренние и внешние рынки. Является площадкой для реализации государственной политики по формированию положительного образа российских потребительских товаров. За прошедшие годы в Форуме приняли участие свыше 8500 предприятий-производителей практически изо всех регионов России.