«Мы делаем дело!» - именно под таким лозунгом 28 ноября 2012г. в Москве прошла первая конференция отраслевого отделения негосударственной сферы безопасности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Справка.

«Деловая Россия» – союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающих в основном в несырьевом – перерабатывающем секторе нашей экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других. Организация объединяет предпринимателей из 64 регионов Российской Федерации и 59 отраслевых союзов, тех предпринимателей, которые независимо от направления, размера и местонахождения бизнеса развивают отечественное производство и ориентированы преимущественно на российский рынок.

В конференции приняли участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.К.Луговой; начальник управления реализации государственной политики в области оборота оружия ГУОООП МВД России А.А.Маликов; эксперт Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания РФ профессор В.И.Шестаков; вице-президент Ассоциации организаций негосударственной системы безопасности г.Москвы (АО НСБМ) А.А.Перцев; председатель правления Общероссийской общественной организации «Безопасное Отечество», главный редактор журнала «Частный охранник» Д.А.Жирков; исполнительный директор межотраслевого отделения негосударственной сферы безопасности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» С.В.Камеко и др.

В зале собрались более 60 представителей различных направлений негосударственной сферы безопасности. Мероприятие началось с вручения дипломов вновь вступившим в члены общественной организации.

Ведущий конференции председатель отраслевого отделения негосударственной сферы безопасности В.Г.Соколенко рассказал о перспективах деятельности отделения НСБ. Основные задачи Общественной организации «Деловая Россия»:

– признание негосударственной сферы безопасности экономической отраслью РФ;

– реализация интересов НСБ;

– формирование позитивного отношения как граждан, так и власти к сфере негосударственной безопасности;

– защита бизнеса НСБ от влияния западных компаний в связи с вступлением России в ВТО;

– развитие негосударственных структур безопасности НСБ не только на территории РФ, но и поддержание конкурентоспособности российских компаний на западе;

– решение проблем в образовательной сфере НСБ и др.

В своем выступлении депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД А.К.Луговой отметил, что на протяжении всего 2012 года на различных площадках во множестве городов России шел серьезный разговор о проблемах в сфере негосударственной безопасности. Но, к сожалению, как отметил А.К.Луговой, часто возникает ощущение, что все разговорами о необходимости изменения законодательства и ограничивается. А на самом деле никаких внятных инициатив не появляется, даже позитивные идеи остаются только предложениями и не получают должного развития. А беседы и пустопорожние разговоры на развитие отрасли, к сожалению, не работают.

Поэтому Андрей Константинович выразил надежду, что в рамках проводимого мероприятия такого не произойдет. Луговой обратил внимание присутствующих на то, что в ближайшие дни будет сформирован экспертный совет при Комитете Государственной Думы по безопасности. При совете будет создана секция по вопросам оборота оружия; законотворческих инициатив частной охранной и детективной деятельности, а также государственной защиты. Экспертный совет – это то место, где обсуждаются конкретные законы, которые готовятся к принятию и изменению.

Начинает действовать недавно созданный приказом министра внутренних дел Координационный совет, главной задачей которого является обеспечение взаимодействия между МВД и охранным и детективным сообществом в плане обеспечения правопорядка.

Почти все выступающие, говоря о проблемах в сфере НСБ, упоминали и прорехи в законодательстве, и демпинг, и качество обучения и многое-многое другое, о чем постоянно говорится на всех мероприятиях, посвященных НСБ, а также при встречах с коллегами в любом формате, будь это семинар, круглый стол, или просто встреча бывших сослуживцев. Всем понятно, что в том виде, в котором существует сфера негосударственной безопасности, работать больше нельзя.

Не менее интересным было выступление эксперта Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции профессора В.И.Шестакова, который подчеркнул, что охранное сообщество готово к переменам, к принятию ответственных решений по основным проблемам.

Общественная организация «Деловая Россия» подготовила концепцию развития охранного сообщества, указав, что изменение законодательства не является самоцелью. Концепция направлена на развития бизнеса и взаимодействие охранных структур как государственных, так и негосударственных.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Хуссейн Гамаль Абу Бакр зачитал обращение от Координационного совета профсоюзов негосударственной сферы безопасности, в котором говорилось о несовершенстве отраслевого законодательства, путях его усовершенствования и необходимости совместной работы между контролирующими органами и охранным и детективным сообществом. В рамках вступления России в ВТО как можно быстрее следует принять поправки в законодательство, которые разработаны с учетом конструктивных предложений. Пакет законодательных поправок уже собран и обобщен. Совместными усилиями его нужно продвигать. В заключение выступления Г.Хуссейн пригласил всех принять активное участие в работе Всероссийского совещания-конференции «Развитие негосударственной сферы безопасности России: концепции, подходы, технологии. Стратегия 2020», которая пройдет в рамках XVIII Международного форума «Технологии безопасности».

Первая конференция отраслевого отделения негосударственной сферы безопасности общероссийской общественной организации «Деловая Россия» носила скорее презентационный характер. Насколько продуктивной окажется ее деятельность, покажет время. Но уже понятно, что рынок оказания охранных услуг диктует свои требования, а с приходом крупных иностранных компаний в Россию перед НСБ встанут новые проблемы, и решать их надо уже сегодня. Может быть, осознав всю серьезность положения, частные охранные организации, общественные объединения, профсоюзы НСБ, ветеранские организации, различные ассоциации и комитеты наконец объединятся, чтобы вести с властью социально-ответственный диалог, сформировать единые правила и условия работы и взаимодействия в сфере НСБ. Позитивное развитие отрасли зависит от наших с вами совместных усилий, и только взаимодействие поможет сохранить конкурентоспособность охранных структур в ближайшее десятилетие.