Как уже стало известно из сообщений СМИ, 21 ноября состоялось первое в обновленном составе рабочее заседание Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В общей сложности было сформировано 19 рабочих групп, в которых в соответствии с их специализацией и будет проходить дальнейшая экспертная работа Совета.

В составе СПЧ сформированы две рабочие группы, в рамках которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам. Первая рабочая группа, которую возглавил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, займётся вопросами трудовых прав и социального партнерства. Вторая сосредоточится на мониторинге соблюдения гражданских прав и свобод при реализации миграционной политики.

Председатель Роспрофа, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников вошел в состав обеих вновь созданных групп.

В своем выступлении на заседании Совета он отметил: "Нам ни в коем случае нельзя зарывать голову в песок. Общественный контроль в сфере миграции - один из самых актуальных вопросов сегодня. Особенности реализации миграционной политики не следует замалчивать. Не ошибусь, если скажу, что эта болезненная тема волнует сегодня и экспертов, и обычных граждан. Без решения этих вопросов страна не сможет нормально развиваться".

Президент Союза профсоюзов России, председатель Общероссийского профсоюза НСБ и член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин так прокомментировал состоявшееся решение:

- «Я высоко оцениваю признание роли независимых профсоюзов страны, которое теперь также подтверждено вхождением их лидеров в обновленном составе Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Тот факт, что руководитель Конфедерации труда России, мой друг и соратник по профсоюзному движению, входит в президиум Совета по правам человека, возглавив при этом рабочую группу по трудовым правам и социальному партнерству, позволяет еще более уверенно смотреть на наши возможности по защите законных интересов трудящихся страны, и Негосударственной сферы в частности. Напомню, что наш Союз профсоюзов России является членской организацией КТР, и наши совместные усилия по совершенствованию и соблюдению трудового законодательства получают новые возможности. Это важно и для нашей отрасли негосударственной сферы безопасности, в которой трудятся более двух миллионов человек, подавляющее количество из них являются наемными работниками. Профсоюз негосударственной сферы безопасности прямым образом заинтересован в том, чтобы их социально-трудовые права были гарантированы всеми возможными способами.

Говоря о создании рабочей группы по вопросам миграционных процессов, хочу обратить внимание на то, что эти вопросы сегодня имеют крайне важное значение для нашего общества. Это целый комплекс социальных, экономических проблем, здесь тесным образом связаны вопросы безопасности, как общественной, так и безопасности экономических процессов, безопасности бизнеса.

Владимир Шапошников - мой друг, соратник и единомышленник, вице-президент СПР, и наше сообщество активно участвовало в процедуре выдвижения его кандидатуры в Совет по правам человека, голосуя за него в ходе открытых интернет-консультаций.

И поэтому я могу уверенно сказать, что, учитывая тесное и конструктивное взаимодействие с отраслью НСБ, работа Владимира в составе рабочих группах СПЧ позволит взвешенно и эффективно подходить к разработке и реализации таких программ по регулированию миграционных процессов, которые позволят соблюдать интересы граждан России, отечественного бизнеса, законные права легальных мигрантов, при этом препятствуя незаконной миграции. Огромный опыт Владимира в правозащите послужит залогом его эффективной деятельности в этой сфере.

Я, как президент СПР, недавно представил программу защиты профсоюзных лидеров, в котором не последнюю роль будет играть взаимодействие с Советом по правам человека при Президенте России».

Напомним, новый, расширенный состав СПЧ по итогам общественных консультаций был утвержден президентом России 12 ноября. В тот же день прошло первое заседание Совета с участием главы государства.