Галочкину Д.Е.

Прасолову В.И.

Уважаемые коллеги!

С проведением данного заседания Общественной палаты по вопросам состояния и развития НСБ, надеюсь, начинается новый этап работы по развитию системы НСБ в стране.

Считаю, что соединение возможностей Общественной палаты, где уже во второй раз присутствует представитель НСБ (в лице Галочкина Д.; первым был Герой Советского Союза Зайцев Г.Н.), опираясь на возможности других, может стать опорной площадкой для такой работы.

Складывается новая ситуации, которая возникла с приходом нового министра МВД, и уходом из лидерства Гудкова Г.В., появление новых людей в Государственной Думе, Совете Федерации, заявивших о готовности содействовать развитию негосударственных структур безопасности. Важно также учесть то, чтобы не повторить ошибок и не перетягивать одеяло среди активных поборников интересов НСБ, как это было в недавнее время.

Считаю необходимым сделать следующее.

На основе подготовленной стратегии (концепции) развития и предложений по первоначальным шагам в вопросах по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере охранной деятельности и работы по юридической регистрации Объединения начать следующую работу:

создать Совет экспертов при Объединении.

При большом его составе должен быть президиум Совета, куда будут приглашаться, как правило, руководители направлений и заинтересованные эксперты и представители органов власти.

Совет должен сформироваться по следующим направлениям:

– стратегическое развитие НСБ и совершенствование нормативно-правовой базы;

– взаимодействие НСБ с МВД на федеральном и региональном уровне;

– развитие НСБ, как составной части предпринимательства, и создание единых стандартов охранных услуг, направленных на повышение качества и конкурентоспособности отечественных охранных организаций;

– развитие и совершенствование образовательной и профессиональной деятельности, подготовки кадров в системе НСБ;

– формирование единой информационной системы СМИ, пропаганда и информирование всех категорий работников сферы НСБ, а также создание правильного имиджа сотрудников НСБ, среди граждан и общества, пропаганда и распространение передового опыта и рейтинга надежных охранных структур.

Возможно, появятся и другие направления.

Принцип деления групп должен быть и федеральный, и региональный.

По каждому направлению создается некий орган, пока можно рабочую группу, которая разрабатывает план и работает над его реализацией с регулярным обсуждением итогов работы не реже 1 раза в месяц.

Кто должен войти в состав экспертов и представителей НСБ.

Предложить участие всем тем, кто реально активно участвовал и последовательно отстаивал интересы НСБ. Из них создать первоначальный актив Совета и с учетом их пожеланий распределить их участие по направлениям.

Важно,чтобы никто из активистов не был забыт или исключен за некую иную позицию, в процессе работы мы разберемся, кто есть кто.

Необходимо каждое заседание проводить регулярно, настойчиво добиваться от всех выполнения принятых решений с отчетом о проделанной работе.

Также необходимо определить взаимоотношения с потенциальными и реальными структурами или организациями, которые могут и содействуют в развитии и поддержке НСБ. Надо делать так, чтобы друг друга не дублировали, а дополняли, вот в чем проблема.

Например,обсуждает Общественная палата и через несколько дней, следом (23.11.12 г.) идет такое же обсуждение вопросов развития НСБ уже на площадке ТПП РФ.

Я готов участвовать в ряде направлений, в том числе по развитию НСБ по СМИ и пропаганде деятельности и передового опыта, рейтинга НСБ.

В общем, есть, что обсуждать и куда двигаться дальше.

Прошу мои предложения учесть в работе, о чем сообщить.

С уважением,

Д.В.Каплин