В рамках Совета по правам человека, действующего при главе государства, специальная комиссия сможет заниматься общественным контролем защиты гражданских прав при реализации миграционной политики, - убежден член СПЧ, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников. 

Соответствующее предложение обсудят на заседании Совета по правам человека в среду, 21 ноября. Как говорится в соответствующем документе, направленном на имя председателя и членов СПЧ, задачами такой комиссии будут: реагирование на громкие дела, связанные с незаконными действиями и насилием в отношении граждан других государств, прибывающих в Россию, в том числе для осуществления трудовой деятельности; реагирование на случаи нарушения гражданских прав наших соотечественников, выезжающих или проживающих за рубежом; мониторинг выполнения гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов; выработка рекомендаций по системному улучшению в деятельности соответствующих государственных и иных органов. 

"Крайне важно выделить эту тему, как сферу особого гражданского контроля, в связи с тем, что миграционный вопрос в нашей стране и во всем мире сегодня - один из острейших, - считает Владимир Шапошников. - Он осложнен этносоциальными противоречиями в обществе. Также вокруг трудовых мигрантов в России сложилась целая коррупционная система. Нередки случаи, когда люди фактически попадают в рабство к работодателю, а правоохранительные органы, преследуя собственные интересы, не способствуют расследованию таких преступлений".

По данным ФМС, проживают в стране порядка 5 миллионов мигрантов. Ряд экспертов, ориентируясь на объем денежных переводов из России в страны ближнего зарубежья, считают, что эта цифра как минимум в два раза выше - 10-12 млн человек. 

"Правозащитная деятельность в сфере миграции отвечает и интересам граждан России, - отмечает Шапошников. - Верховенство закона, закрепляющего баланс экономических интересов коренного населения и соблюдения фундаментальных гражданских прав прибывающих, должно стать новой общественной нормой. Закрепить ее должна совместная работа правозащитников в сотрудничестве с органами власти по контролю над исполнением действующих законов и нормативных актов в миграционной политике государства".

Шапошников также напомнил, что в России активно действуют десятки общественных организаций и объединений, исследовательских центров, в том числе и международных гуманитарных фондов, которые занимаются постоянным мониторингом и анализом миграционных процессов в России. Они наработали огромную базу документальных материалов и исследований.

Соответственно, деятельность рабочей группы Совета по мониторингу за соблюдением гражданских прав и свобод при реализации миграционной политики будет опираться на экспертное мнение сообщества, представителей профильных институтов гражданского общества, работающих по данной проблеме.    

Добавим, ранее идею о создании при СПЧ особой рабочей группы или комиссии по мониторингу за соблюдением гражданских прав и свобод при реализации миграционной политики Владимир Шапошников высказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 12 ноября. Глава государства согласился с тем, что вопросы реализации миграционной политики во многом "щепетильные и тонкие".играционный вопрос относится к числу острейших в России", - сказал на заседании Совета по правам человека глава государства. Он напомнил, что экономический миграционный поток необходимо отделять от процесса возвращения соотечественников в Россию, а приток иностранной рабочей силы не должен подрывать наш собственный рынок труда. При этом должны решаться не только права и законные интересы наших граждан на территориях с большим притоком мигрантов, но и вопрос, связанный с защитой прав и интересов самих мигрантов. Кроме того, по словам Путина, есть и четвёртый аспект этой проблемы: работая у нас, миллионы людей из бывших республик Советского Союза не только зарабатывают деньги и посылают на содержание своих семей, они поддерживают связь и интерес к России, поддерживают интерес к нашей культуре и к русскому языку. "Это фактор, который сохраняет такое общее экономическо-гуманитарное пространство, и в этом смысле он является позитивным. Но процессы там протекают сложные, и подходить к их решению обязательно нужно, но относиться ко всему нужно очень бережно", - подчеркнул глава государства. 

ШАПОШНИКОВ Владимир Петрович

член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

вице-президент Союза профсоюзов России,

председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций (Роспроф),

член Общественного совета при ФМС России

Эксперт по темам:

- вопросы миграционной политики, социально-трудовых отношений, в том числе их нормативно-правового обеспечения

- снижение негативного влияния нелегальной трудовой миграции на рынок труда

- защита прав, оказание социальной и правовой помощи трудовым мигрантам

- развитие транспортной инфраструктуры, архитектуры и градостроительства

- ЖКХ и защита прав потребителей услуг ЖКХ

Владимир ШАПОШНИКОВ, возглавляя профсоюзные организации, не входящие в систему ФНПР России, участвует в правозащитной деятельности в сфере трудовой миграции, защите общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма. Инициатор ряда проектов в сфере трудовой мигранции, таких как «Паспорт мигранта», «Русский язык для трудовой миграции», «Профессиональная переподготовка иностранных граждан и лиц без гражданства для производства работ на территории Российской Федерации; проект создания в России «Зала национальной трудовой славы».

Также в настоящее время:

- член рабочей группы по реформированию Трудового Кодекса при РСПП,

- член Экспертной комиссии Комитета Совета Федерации по делам СНГ

- проректор Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса».

Выступает в СМИ, являясь гостем студии или комментируя события на телеканалах и информационных радиостанциях.