13 ноября в рамках подготовки ежегодного доклада о коррупции в ОП состоялись общественные слушания по вопросам общественного контроля и противодействию коррупции в системе правоохранительных и судебных органов. Первая часть заседания прошла под руководством заместителя секретаря ОП РФ Владислава Гриба, заключительный час заседаний модерирровал член Комиссии по проблем безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин.

В зале заседания.

Владислав Гриб напомнил участникам о том, что впервые «Доклад об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики» Общественная палата подготовила в прошлом году.

«Многие подчеркивают его объективность и непредвзятость», — отметил Гриб. Он сообщил, что в этом году Общественная палата уже провела профильные слушания о проблемах коррупции в медицине, образовании и ЖКХ.

Во вторник, 13 ноября, к диалогу пригласили представителей судебных и правоохранительных органов.

Заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин рассказал участникам дискуссии о том, как на практике осуществляется общественный контроль за судебной властью: «Действует 262 закон (прим. ФЗ), согласно которому все решения судов публикуются в Интернете».

По словам Фомина также рассматривается предложение о прямой видеотрансляции судебных заседаний с 2013 года. «Обществу будет интереснее и понятнее, что происходит в судах», — считает он.

Среди факторов, провоцирующих коррупцию, Фомин отметил, прежде всего, низкую заработную плату судебных аппаратов. «Сложно бывает удержаться человеку при окладе в 12 тысяч рублей от нарушения своих должностных обязанностей», — заявил он. По словам Фомина в Мосгорсуде, специалист первого разряда зарабатывает 3,6 тыс. рублей, а оклад начальника отдела (их всего шестеро) составляет 20 тысяч рублей.

Руководитель управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Следственного комитета Российской Федерации Дмитрий Шершаков подчеркнул, что его ведомство «стремится максимально соответствовать требованиям», которые предъявляются к органам власти" в смысле доступности для граждан. «Наш председатель лично принимает граждан каждый месяц», — сообщил Шершаков.

По словам Шершакова, в 2012 году за преступления коррупционной направленности привлечены к ответственности 9 сотрудников Следственного комитета. Похожую статистику озвучили в ОП представители прокуратуры (там в первом полугодии 2012 года за коррупцию осудили 6 человек).

«Было более 4 тысяч уголовных дел, из них 1 тысяча — дача взятки, 1,5 тысячи — использование служебного положения», — сказал Шершаков, озвучивая уже общую статистику. Он отметил, что среди взяточников много сотрудников внутренних дел и муниципальных начальников. По его словам, всего количество преступлений коррупционной направленности в этом году по сравнению с прошлым выросло примерно на 10%.

Начальник управления организации профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента государственной службы и кадров МВД Григорий Ткаченко заявил, что полиция регулярно обобщает сведения о доходах служащих и проверяет всю информацию о предположительной коррупции, в том числе, и по интернету. «Все сведения публикуются в сети интернет и находятся в прямом доступе», — подчеркнул он.

Во время обсуждения то и дело звучали предложения об увеличении социальных гарантий для сотрудников силовых ведомств в качестве профилактики коррупции.

Так руководитель отдела по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Владимир Макаров прямо сказал: «Один только кнут убивает, покормите лошадь, а потом строго спрашивайте».

Один из авторов законопроекта «Об общественном контроле» Иосиф Дискин предложил активнее использовать экспертный потенциал гражданского общества в процессе формирования судебных квалификационных коллегий.

«Мы предлагаем, чтобы органы судебных сообществ формировались по тем же принципам, что и общественные советы при министерствах и ведомствах. Чтобы Общественная палата и общественные палаты регионов выступили оператором этого механизма», — заявил Дискин. По его словам профильные общественные учреждения могли бы через ОП выдвигать свои кандидатуры для работы в коллегиях («нам не нужны „удобные“ и „друзья“).

Член ОП, известный адвокат Генри Резник в подтверждение слов коллеги по ОП РФ вспомнил о ситуации, когда несколько лет назад волгоградского судью пытались лишить статуса за отказ „согласовывать“ решения с председателем суда. Точку в деле поставил Верховный суд, восстановивший принципиального гражданина в должности.

Член Общественной палаты Иосиф Дискин, член Общественной палаты, адвакат Генри Резник.

«Квалификационная коллегия судей до этого единогласно проголосовала за лишение статуса, — рассказал Резник. — Что это за общественники? Никто не вякнул даже. Известно, кто там сидит (прим. в коллегиях), в основном, ветераны юстиции или сотрудники коммерческий юридических компаний».

Иосиф Дискин также выступил с предложением увеличить меру ответственности за официальные заявления для Прокуратуры, Следственного комитета, МВД и других силовых ведомств.

«Как члену Общественной палаты мне часто приходится направлять обращения в прокуратуру. Часто получаем ответ о том, что „фактов нарушения закона не выявлено“. Потом через какое-то время все меняется и выясняется, что нарушения есть, — рассуждал общественник. — Должна быть внутренняя норма (прим. в силовых ведомствах), что все участники процесса несут ответственность за свои заявления».

О необходимости более активной работы общественных советов при силовых ведомствах заявил член ОП, известный адвокат Евгений Семеняко. «Общественные советы не должны быть красивой виньеткой на „фасаде“ государственного органа, они должны проявлять себя, увеличивать свой коэффициент полезного действия», — заявил он.

Владислав Гриб отметил, что все прозвучавшие предложения будут учтены при подготовке доклада ОП о состоянии коррупции в России в 2012 году.

«В декабре планируется пленарное заседание Общественной палаты по обсуждению доклада о состоянии коррупции в России. Думаю, что проект доклада мы вывесим в начале декабря», — сказал он.

Член Общественной палаты Дмитрий Галочкин

Дмитрий Галочкин, сменивший на посту модератора Владислава Гриба, отметил несколько моментов:

«Искренне убежден, что во-первых, мы нуждаемся в едином законе об Общественном контроле. Несомненно, подобные нормы присутствуют во многих нормативно-правовых актах, однако сведение их в едином документе, подводящим основы под трудный, и, местами конфликтный, процесс общественного контроля, значительно облегчило бы всем нам жизнь. Во-вторых, я поддерживаю коллег, высказавшихся за более серьезное вовлечение представителей гражданского общества в процесс общественного контроля. В том числе, и по направлению охраны правопорядка, что в принципе является приоритетным для отрасли негосударственной безопасности, которую я имею честь представлять».

Рабочий момент заседания.

Участники слушания:

АЛЬТШУЛЕР

Борис Львович

Член Общественной палаты РФ

АНТОНЕНКО

Игорь Вячеславович

Заместитель начальника управления Департамента собственной безопасности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

АФОНИЧЕВ

Александр Алексеевич

Член Общественного совета при Федеральной службе безопасности Российской Федерации

БАГМЕТ

Анатолий Михайлович

Директор Института повышения квалификации СК России генерал-майор юстиции

БАХАРЕВ

Алексей Владимирович

Ведущий научный сотрудник НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, к.ю.н., Советник юстиции

БЫКОВ

Григорий Владимирович

Помощник члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции И.Е.КОСТУНОВА

ВАСИЛЬЕВ

Михаил Львович

помощник С.В. Ряховского по Общественной палате РФ, председатель "Центра содействия политике Президента по противодействию коррупции"

ГАЛОЧКИН

Дмитрий Евгеньевич

Член Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов

ГАННУШКИНА

Светлана Алексеевна

Общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие"

ГРИБ

Владислав Валерьевич

Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации

ДВОРНИКОВ

Денис Владимирович

Председатель Межрегиональной общественной организации содействия развития судебной системы «Общественный комитет «За открытость правосудия»

ДИСКИН

Иосиф Евгеньевич

Председатель Комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации

ИЩЕНКО

Петр Анатольевич

Член Общественного совета при ФСИН России, президент Некоммерческого партнерства «Союз благотворительных организаций России»

КАРПОВ

Кирилл Александрович

Заместитель начальника 3 отдела Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации

КОСТЕНКО

Виктор Васильевич

Заместитель руководителя отдела профилактики коррупционных правонарушений, управления служебным и организационным поведением управления кадров Следственного комитета Российской Федерации

КУЗНЕЧИК

Иван Николаевич

Международный Комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией

ЛЕОНОВ

Александр Васильевич

Заместитель начальника Правового управления Федеральной службы исполнения наказаний, полковник внутренней службы

ЛЮБАРСКИЙ

Владимир Константинович

Начальник Управления противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Федеральной службы судебных приставов

МАКАРОВ

Владимир Анатольевич

Руководитель отдела по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Российской Федерации

МИЛОВИДОВ

Олег Вадимович

Начальник отдела организации взаимодействия с общественными объединениями и органами государственно власти Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Министерства внутренних дел Российской Федерации, полковник внутренней службы

МИРЗОЕВ

Гасан Борисович

Президент Гильдии российских адвокатов

НИКИТИНА

Ольга Петровна

Прокурор отдела управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

ОРЛОВ

Максим Леонидович

Заместитель руководителя отдела аналитического обеспечения информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета Российской Федерации

ОЧИРОВА

Александра Васильевна

Член Общественного совета при Федеральной службе безопасности Российской Федерации

ПАККА

Дмитрий Вадимович

Исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета

РЕЗНИК

Генри Маркович

Член Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов

РОМАНОВ

Андрей Владимирович

Начальник Управления кадров Федеральной службы исполнения наказаний, полковник внутренней службы

СТОЛБУНОВ

Андрей Борисович

Председатель Межрегиональной общественной организации содействия защите гражданских прав «Справедливость»

ФЕДОСОВ

Александр Николаевич

Инспектор отдела профилактики коррупционных правонарушений, управления служебным и организационным поведением управления кадров Следственного комитета Российской Федерации

ФОМИН

Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Московского городского суда

ЦВЕТКОВ

Антон Владимирович

Председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России»



Фото предоставлены порталом "ОФИЦЕРЫ РОССИИ"