7 ноября 2012 года в Малом зале Государственной думы РФ прошли парламентские слушания по теме: «Проблемы регулирования уголовной ответственности за совершение преступлений по мошенничеству в сфере предпринимательской деятельности». Президиум заседания состоял из председателя Комитета ГД по гражданскому уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, член Комитета Рафаэль Марданшин, первый заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, председатель судебного состава Верховного суда по уголовным делам Николай Тимошин, вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров.

Среди приглашенных в зале были ведущие юристы, правозащитники, предприниматели, представители общественности, в том числе и создатель порталов gulagu.net и онк.рф Владимир Осечкин. Общественную палату РФ представлял член Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, создатель порталов gulagu.net и онк.рф Владимир Осечкин

Членами рабочей группы предлагается внести ряд изменений в УК РФ и иные законодательные акты РФ, внесенные Верховным Судом РФ и Правительством РФ, касающиеся вопросов регулирования предпринимательской деятельности.

Так, Верховный Суд РФ предлагает повысить штраф, предусмотренный в абзаце втором части третьей статьи 159 УК РФ, с 10 тысяч до 80 тысяч рублей, а абзац первый части четвертой статьи 159 после слов «в особо крупном размере» дополнить словами «либо повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение». Кроме того, предлагается также дополнить УК РФ статьями: 1591 «Мошенничество в сфере кредитования», 1592«Мошенничество при получении выплат», 1593 «Мошенничество с платежными картами», 1594«Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности», 1595 «Мошенничество в сфере страхования» и 1596 «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Каждая из статей предусматривает наказания в виде крупных штрафов, лишения свободы, исправительных работ или принудительных работ на различные сроки.

Стоит отметить, что законопроект вызвал достаточно полярные оценки. В числе критиков выступил и Владимир Плигин, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, внесший ряд существенных замечаний и поправок. Более резким и эмоциональным оказалось выступление Владимира Осечкина, ставшее «ложкой дегтя» вечера. В своей речи Владимир, как человек, не понаслышке знакомый и лично столкнувшийся с работой правоохранительной и судебной систем в этой сфере, поднял крайне неудобные вопросы коррупции, размеров ущерба, «заказных» дел.

Комментируя слушания, член Общественной палаты Дмитрий Галочкин отметил: « Несмотря на ряд конструктивной критики, считаю, что подобный законопроект, тем не менее, необходим. Накопилось огромное количество проблем, которые надо решать, не откладывая опять в долгий ящик, упускать момент ни в коем случае нельзя. Законопроект надо дорабатывать, изменять, находить консенсус, прислушиваться не только к теоретикам, но и к тем людям, кто лично столкнулся с обсуждаемыми проблемами – предпринимателям, адвокатам».