В субботу 27 октября, Межрегиональная общественная организация за расширение прав граждан на короткоствольное нарезное огнестрельное оружие «Право на оружие» проводило В Измайлово свой первый общероссийский съезд с участием руководителей региональных отделений Хабаровского, Алтайского края, Калининградской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей и многих других регионов России, а также иностранных делегаций, представляющих оружейное сообщество России.

Слева напрво: руководитель направления по контролю и развитию стрелковых объектов ДОСААФ России В. Ашихмин,  депутат Государственной Думы РФ Р. Худяков, член обшественной палаты РФ Д. Галочкин.  

Среди приглашенных гостей присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, депутат Государственной Думы Роман Худяков, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, производители и продавцы оружия, владельцы тиров и стрельбищ, другие представители оружейного сообщества России, писатели-публицисты и руководители общественных организаций, руководитель направления по контролю и развитию стрелковых объектов ДОСААФ России Валерий Ашихмин и многие другие.

На съезде был представлен отчет о достижениях организации за прошедший год, а также планы по гражданскому лоббизму поправки о расширении прав граждан на оружие и самооборону в России. Кроме того, в рамках работы съезда было подписано соглашения о сотрудничестве между организациями для консолидации усилий по защите прав граждан на оружие в этих странах.



Комментируя обсуждение, Дмитрий Галочкин отметил, что «Вопрос о легализации короткоствольного оружия является комплексным, и многие его стороны весьма неоднозначны. Есть ряд очевидных достоинств, связанных с реализацией права граждан на необходимую оборону. В то же время существуют резонные опасения повышения рисков случайного или неспровоцированного использования, доступа к оружию лиц с неуравновешенной психикой и т.п. Поэтому все будет зависеть от того, насколько детально и разумно будут проработаны все механизмы получения гражданами права на владение таким оружием»

В. Ашихмин, Д. Галочкин