Сегодня, 19 октября, прошла рабочая встреча члена Общественной палаты РФ, сопредседателя Координационного совета профсоюзов работников негосударственной сферы безопасности Дмитрия Галочкина, первого заместителя Министра внутренних дел Горового А.В. и заместителя начальника ГУОООП МВД России Веденова Л.В. Встреча своевременная и крайне необходимая отраслевому сообществу негосударственной сферы безопасности.

В начале обсуждения Дмитрий Галочкин представил итоги проделанной за 2012 год работы по совершенствованию социально-экономических процессов негосударственной сферы безопасности.

Серьезным достижением можно считать то, что в Общественной палате четвертого созыва создана Подкомиссия по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы НСБ, председателем которой является Дмитрий Галочкин. В рамках ее работы объединены усилия представителей профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации РФ, представителей органов государственной власти, ведущих экспертов НСБ. Кроме того, налажено прямое взаимодействие с руководством МВД. Активное участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отрасль, принимают представители общественных и некоммерческих организаций НСБ, профсоюзов НСБ, представители ТПП РФ, а также руководство вновь созданного Общероссийского межотраслевого объединения работодателей НСБ. Как отметил Дмитрий Евгеньевич, одной из основных задач его работы в Общественной палате является содействие формированию отраслевых институтов гражданского общества негосударственной сферы безопасности, в том числе и в регионах нашей страны.

Естественно, можно и нужно говорить об успехах, но существуют также и проблемы, требующие внимания и совместных усилий по их разрешению. В частности, обсуждение коснулось вопросов социальной защиты охранников, необходимости борьбы с серыми и черными схемами оплаты труда. В данном свете крайне целесообразным является заключение на федеральном и региональном уровнях отраслевых соглашений, которые бы регламентировали деятельность НСБ, органами исполнительной власти, объединениями работодателей, профсоюзами.

Кроме того, обсуждались принципы формирования Координационного совета при МВД, возможности повышения престижа и значимости работы органа. Полностью поддерживая данный вид взаимодействия МВД и структур НСБ, Дмитрий Галочкин подчеркнул необходимость включения в работу представителей отраслевых профсоюзов. Создание же единой системы координации и взаимодействия позволит сформировать мобильный резерв в центре и на местах и для обеспечения общественного порядка, и для охраны массовых мероприятий.

Одной из основных надежд представителей отрасли в связи с формированием нового Совета является исключение негативной практики прошлого, когда участие в Координационном совете напрямую связывалось с участием в Некоммерческом партнерстве «КЦ РОСС». Уважая, и ни в коей мере не умаляя достоинств организаций, входящих в его состав, Дмитрий Евгеньевич, тем не менее, отметил недопустимость подходов руководства к работе организации, в практику которой входил сбор взносов с ЧОПов, а также открытое позиционирование среди своих услуг «предоставление членам КЦ РОСС возможностей установления прямых контактов с интересующими их представителями государственных органов…прежде всего МВД России». Очевидно, что подобное предпочтение одной структуре не находит понимания у отраслевого сообщества, рождая отрицательный эффект, что особенно недопустимо в период активного формирования в России современных институтов гражданского общества.

Заключительной темой встреча стал еще один аспект взаимодействия, включающий в себя совместную подготовку Всероссийской научно-практической конференции «Развитие негосударственной сферы безопасности России: концепции, подходы, технологии. Стратегия 2020», которая пройдет 12 февраля в рамках XVIII Международного Форума «Технология безопасности». Председателем Оргкомитета Конференции выбран депутат Государственной Думы РФ Ковалев Н.Д.

В Конференции примут участие представители законодательной и исполнительной власти государства, более 500 представителей крупных организаций исполнителей и заказчиков товаров/услуг в сфере безопасности, Объединение работодателей НСБ, Общероссийские профсоюзы НСБ, другие отраслевые организации. Авторитетная поддержка Александра Владимировича не только подчеркивает значимость мероприятия, но в первую очередь свидетельствует о готовности органов власти к совместной работе по выведению отрасли негосударственной безопасности на новый уровень развития.

Комментируя итоги встречи, Дмитрий Галочкин подчеркнул: «Я еще и еще раз говорю, что моя цель как одного из лидеров отрасли, и цель всех наших общественных институтов – добиться доверия власти к негосударственной сфере безопасности. Это важно и для работодателей отрасли, с точки зрения развития новых сфер деятельности, совершенствования нормативно-правовой базы, выхода на новые рынки, увеличения количества рабочих мест, и для многочисленных работников, социально-трудовые интересы которых должны быть надежно защищены».