Для многих этот вопрос – не просто соответствие профессиональным стандартам (физическим, образовательным, квалификационным), но и соответствие стандартам профессиональной этики. Этому и был посвящен круглый стол «Профессиональная этика в правоохранительных и других силовых и контрольных ведомствах», инициатором и идейным вдохновителем которого стала Председатель Совета «Женщины Офицеры России», депутат Госдумы РФ Татьяна Москалькова. Стоит отметить, что именно благодаря ее воле и настойчивости Круглый Стол посетили представители органов исполнительной власти.

Председатель Совета «Женщины Офицеры России», депутат Госдумы РФ Татьяна Москалькова

В итоге гостями Круглого Стола стали Святенко Инна – председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, Соколовский Олег – зам. начальника отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества ГУ МВД по г.Москве, Пылев Станислав – профессор Московского Университета МВД России, протоирей Александр Добродеев, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, председатель ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев, а также председатель президиума «Офицеров России» Антон Цветков. Модератором дискуссии выступила Зуйкова Марина , советник аппарата Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества.

Пылев Станислав – профессор Московского Университета МВД России

Говорилось много и о чести, и о совести, о нормах поведения сотрудников во время исполнения своих служебных обязанностей, о уровне грамотности и профессиональной подготовки, даже о форме одежды и поведения при исполнении служебного долга.

В эмоциональном выступлении Станислав Пылев призывал не «выносить сор из избы», не выставлять негатив напоказ, наоборот, вспомнить про героев, про обычных людей, которые изо дня в день исполняют добросовестно свой долг: «Назовите мне имя одного негодяя или вора и я вам на него отвечу десятью именами героев и патриотов».

Животрепещущей темой стала проблема освещения работы органов в СМИ. Ставился вопрос о том, какую информацию корректно, какую – нет, целесообразно выдавать СМИ, предлагалось закрыть доступ к результатам оперативных мероприятий, особо важных предварительных расследований и д.р. Действительно, за правило стала фокусировка и телевидения и печатных изданий, тем более Интернета лишь на негативных моментах, при этом «за бортом» остаются действительно полезные мероприятия по борьбе с наркотиками, защите детей и многие другие, о чем высказались практически все участники.

Кроме того, обсуждался и образ самого служащего в органах правопорядка в СМИ и глазах общественности, в частности Антон Цветков отметил, что часто сами полицейские не заботятся о том, какое впечатление они производят: «На Новый год в отделении стоит фигурка мента в костюме кролика или свинки. Это нормально, скажите?» - с этими словами Антон Владимирович предложил начать с элементарной культуры на начальном уровне – в отделениях.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Святенко Инна, Член Общественной палаты РФ Д.Галочкин

Развивая тему, Дмитрий Галочкин предложил создать «кодекс этики» полицейского, в котором прописать простые и актуальные (в отличие от существующего) правила поведения, как профессионального так и личного, а также выработать общие стандарты соответствия.

Резюмируя итоги, Татьяна Москалькова в нескольких пунктах сформулировала просьбы участников к правоохранительным органам:

«После Парламентского часа с Колокольцевым, самое время задуматься о наших предложениях в его «дорожную карту» реформы. Во-первых, есть смысл переписать кодекс этики понятным и современным языком. Во-вторых, огромное пожелание – привлекать к участию в подобных нашему мероприятиях работников правоохранительных органов, чтобы перед нами были те, с кем мы собственно ведем беседу».

Член Общественной палаты РФ Д.Галочкин, Председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»  А.Цветков