Сегодня в Общественной палате состоялся круглый стол по подготовке к общественным слушаниям по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Сами слушания, которые пройдут под эгидой Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, запланированы на 23 октября.

Сегодняшний круглый стол собрал экспертов по трудовым отношениям, представителей общественных организаций и членов Общественной палаты, в чью компетенцию входят социальные вопросы, с целью перевести положения Стратегии на простой язык, донести их и до экспертного сообщества и до простых граждан, а также сформулировать повестку грядущих слушаний.

Стратегию представил заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Минсоцразвития РФ Павел Прохоров, в дискуссии активное участие принимали: член Общественной палаты РФ, Президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного Фонда РФ Александр Куртин, представитель Института Фонда Общественное мнение Людмила Преснякова и др. Достаточно серьезным оказалось экспертное представительство Союза профсоюзов России в лице Евгения Куликова, Сергея Храмова и Александра Сергеева.  Круглый стол вела председатель Комиссии Елена Тополева-Солдунова.

Выступает заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Минсоцразвития РФ Павел Прохоров

Предпосылками реформы, по словам Павла Прохорова, являются такие факторы, как нестабильность системы, нарастающие риски, неразвитость финансовых институтов, неоднозначность ситуации с накопительным элементом. Он подчеркнул, что в пенсионную формулу вводится зависимость не только от уплаченных взносов, но и от размера зарплаты. Нормативный стаж при этом должен быть от 30 лет, предусматривается поэтапное увеличение нормативного стажа до 40 лет.

Стоит сказать, что положения Стратегии вызвали крайне бурную дискуссию, у экспертов возникало большое количество вопросов и об увеличении срока нормативного стажа, и о приемлемости введения так называемой «корпоративной пенсии».

Выступает вице-президент СПР Сергеев Александр Андреевич

«Эта тема – крайне «социально напряженная», необходимо очень аккуратно подходить к ее решению, привлекать экспертов. Со своей стороны наше профсоюзное движение, напрямую занимающееся этой проблемой, готово предоставить специалистов. Что касается содержательной части Стратегии, то на нашем съезде 7 октября была сформулирована коллегиальная позиция всех организаций-членов. в трех предложениях звучащая следующим образом: во-первых, необходимо жесткое закрепление страховых принципов пенсионной системы, во-вторых – узаконивание института профессиональных пенсионных систем, и, наконец, перевод базовой части пенсии в систему государственного пенсионного обеспечения» - выступил Дмитрий Галочкин.

С полным текстом резолюции Всероссийского съезда Союза профсоюзов России по пенсионной реформе вы можете ознакомиться на сайте Объединения по ссылке: http://www.unionsrussia.ru/publs/news/proekty-rezoljutsij-vneocherednogo-sjezda-spr.html

Слушания с участием Министра труда, председателя ПФР, и представителей профильных министерств и ведомств пройдут на площадке Общественной палаты 23 октября.

Выступает член Общественной палаты РФ, Президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин

Председатель Комиссии Елена Тополева-Солдунова