Работа в области обеспечения прав граждан, находящихся в местах тюремного заключения – крайне трудная, не всегда однозначная, но, тем нее менее, крайне необходимая в нашей стране. Немногие за нее берутся, учитывая всю серьезность и меру ответственности, которая ложится на плечи члена ОНК. Так сложилось, что «лицом» этого движения стала член Общественной палаты РФ Каннабих Мария Валерьевна. Свой вклад в работу по контролю и обеспечению прав граждан, находящихся в местах не столь отдаленных, вносит и Дмитрий Галочкин, являющийся членом ОНК по Тульской области и активно участвующий в общественных мероприятиях по данному вопросу.

 

Сегодня, 15 октября, в Общественной палате РФ прошла вторая Всероссийская конференция Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» под председательством Марии Каннабих и при участии руководителей и членов практически всех региональных ОНК, общественных и государственных деятелей, в том числе Дмитрия Галочкина и Антона Цветкова. ФСИН представлял первый заместитель директора ФСИН Петрухин Э.В., МВД – руководитель Управления Верейкин О.Н., от законодательной ветви власти присутствовал Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Попов С.А.

В зале заседания

На конференции были подведены итоги работы Совета и региональных отделений. Успешными признаны мероприятия, проводимые с привлечением представителей органов исполнительной власти, налаживание механизма практических занятий с тренерами-руководителями в местах принудительного содержания, отдельно отмечался приток членов в некоторые ОНК и их активное участие в работе. Одновременно, среди негативных моментов особенно выделяется прекращение полномочий ОНК Красноярского края, ослабление работы ОНК Брянской, Костромской и Тюменской областей. Проблемными остаются ОНК Республики Башкортостан, Ростовской и Свердловской областей – разногласия между их членами подрывает доверие к ним со стороны органов исполнительной власти и общественности. Другой «ложкой дегтя», по словам Марии Каннабих, можно считать отток членов из некоторых Комиссий. Кроме того, экспертами назывались и проблемы правовой безграмотности граждан, идущих в общественные наблюдательные комиссии, и невозможность работы более трех сроков в одной и той же ОНК. Дискуссию вызвал вопрос количества членов каждой конкретной ОНК – при этом большинство голосов звучало в пользу уменьшения числа граждан, в нее входящих.

Федеральная же служба исполнения наказаний испытывает серьезную кадровую проблему, заявил Петрухин Э.В.: «За последний год личный состав сократился на 5 %. При этом выросла преступность в колониях и количество нападений на сотрудников, причем и с летальным исходом. Если мы сократимся еще на 10%, как нас просят, многие из нашего личного состава просто уйдут, либо в полицию, либо просто в отставку». Поблагодарив ОНК за работу, отметив высокий уровень кооперации и сотрудничества, Эдуард Викторович, тем не менее, попросил особо «рьяных» не забывать о том, что: «мы имеем дело с преступниками. Людьми, которые убивали, грабили, насиловали, продавали наркотики».

По итогам Конференции принят план мероприятий на 2012-2013год.

На вопросы отвечает первый заместитель директора ФСИН Петрухин Э.В