Было бы странно, если бы резонанс, вызванный фильмом «Анатомия простеста -2» остался незамеченным Общественной палатой РФ. Сегодня, 12 октября, гражданские и политические деятели собрались, чтобы, по словам Анатолия Кучерены, выработать собственную позицию в отношении многих вопросов, которые поднимаются в связи с увиденным: может ли системная или несистемная оппозиция пользоваться финансовой помощью из-за рубежа, может ли журналист в принципе выносить на общее обсуждение подобные материалы и так далее.

Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила с достаточно жесткой позицией, предложив «не путать уголовщину с политикой». По ее мнению, именно гражданская позиция СМИ, выпустивших этот материал, стала отправной точкой, когда была инициирована проверка фактов, указанных в фильме.

Еще один депутат Госдумы, Сергей Железняк, говорил о неприемлемости связей никаких сил с иностранными инвестициями и криминалом.

Слева направо: руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Маркин В. И.,  депутат Государственной думы Железняк С.В.

Как это обычно бывает в подобных обсуждениях, позиции оказались диаметрально противоположными, кто-то говорил о возможной фальсификации данных, кто-то, как господин Черняховский, отметил, что любой политик должен решать финансовые вопросы, и неважно откуда берутся деньги, вопрос лишь в том, как их использовать и на что. Илья Пономарев пришел к выводу, что фильм лишь еще более углубил раскол между оппозицией, обществом и властью, сделав из Удальцова кумира для уличного протеста, и одновременно в корне лишил власть возможности привлечь его к легальным видам сотрудничества. Ксения Собчак, уверенная в том, что расследования ввиду цензуры могут идти только «в одни ворота», предложила снять альтернативную «Анатомию власти» и проверить, выпустят ли ее на экраны.

Оставим в стороне высказывания о компетентности канала НТВ, правдивости указанных фактов – их проверит Следственный комитет, в чем заверил присутствующих Владимир Маркин. Свой взгляд со стороны профсоюзного лидера представил Дмитрий Галочкин, президент СПР и член Общественной палаты РФ: «В наше объединение входит более 30 членов, в том числе и профсоюз горняков, которые в 90-х стучали касками по брусчатке, в том числе и те, кто организовывает митинги и пикеты, защищая свои права. Но при этом мы пытаемся находить общий язык с властью, выстраиваем работу, диалог, пытаемся искать пути решения проблем цивилизованным способом. Давайте не забывать печальные события начала прошлого века».

Член Общественной палаты, председатель профсоюза работников негосударственной

сферы безопасности Д.Е.Галочкин

В зале заседания: К.А. Собчак, И.Е. Дискин, И.А. Яровая, В.В. Гриб.

В зале заседания.