2 октября 2012г. в Москве по адресу ул.Ильинка, д.6 прошло заседание круглого стола Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности на тему: «Производство технических средств защиты в России. Перспективы, тенденции, проблемы».

В заседании приняли участие директор департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Н.И.Гетман; член Общественной палаты РФ, президент общественного объединения профсоюзов – Союз профсоюзов России, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин; член Комитета ТТП РФ по безопасности предпринимательской деятельности генеральный директор ЗАО «Инженерный промышленный Концерн «СТРАЖ» В.В.Крылов; член Экспертного совета Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, исполнительный директор ООО «РОКСА ЭНТРАНС» А.А.Орлов; первый заместитель председателя Комитета по транспортной безопасности союза транспортников России, В.Ю.Аксенов; заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД МЧС России Г.В.Воропаев, а также представители производителей средств технической защиты и многие другие.

Круглый стол провел заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А.М.Данилов.

В приветственном слове участникам конференции Николай Иванович Гетман сказал: «Торгово-промышленная палата поддерживает развитие НСБ». Говоря о теме круглого стола, Н.И.Гетман отметил ее важность и актуальность. ТПП всегда готова поддержать отечественных производителей, тем более таких, кто производит качественную продукцию.

В связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию производители технических средств защиты, таких как двери, замки и запирающие устройства, сейфы, хранилища, всерьез обеспокоены появлением дешевого некачественного товара и комплектующих к нему на российском рынке. Сегодня для изготовления подобных технических средств существуют определенные ГОСТы качества товара, которые производители российских компаний стараются соблюдать. В западных компаниях существуют свои требования к качеству товара, и использование производителями наших ГОСТов не будут учитываться. Рынок заполнится дешевыми некачественными товарами, которые вследствие своей дешевизны будут иметь спрос у российских покупателей.

Ведь, к сожалению, чаще покупатель при выборе технических средств защиты обращает внимание на так называемую «обертку»: дизайн изделия, красочность упаковки, заявленное многоцелевое использование, стараясь приобрести обещанные на упаковке сервисы по низкой цене. О показателях криминалистической устойчивости потребитель задумывается лишь тогда, когда его обокрали или изделие сломалось. В 90-е годы мы уже проходили нечто подобное. Российские магазины и рынки были буквально завалены китайским ширпотребом. Из-за этого понесли колоссальные убытки наши производители.

В настоящий момент существует несколько отдельных ассоциаций производителей сейфов, запирающих устройств, дверей и т.д. Все докладчики пришли к единому мнению, с возможным решением проблем, могущих возникнуть в результате вступления в ВТО, будет объединение производителей. Именно объединившись, можно будет «отвоевать» данную сферу бизнеса от более крупных и сильных игроков западных компаний, имеющих возможность демпинга. Тем более что у российских компаний нет опыта торговли на внешнем рынке.

В своем выступлении Дмитрий Галочкин рассказал о том, как шла подготовка к вступлению в ВТО отрасли НСБ. Он призвал всех присутствующих активно включаться в работу, развивать отрасль, предлагать пути решения возникающих проблем, чтобы иметь возможности защиты российского предпринимательства, среднего и малого бизнеса от возможного негативного воздействия при вступлении в ВТО. Также Дмитрий Евгеньевич обратился к участникам круглого стола с предложением принять участие в конференции по проблемам частной охранной деятельности, которая пройдет в рамках Форума «Технологии безопасности-2013».