На состоявшемся в субботу, 29 октября этого года, учредительном съезде Общероссийского добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, торжественным нажатием красной кнопки было запущено создание новой общественной организации. ДОН - это "широкая патриотическая коалиция, объединившая в своих рядах профессионалов военного дела, представителей казачества, общественных и религиозных деятелей, молодежных лидеров", как заявляют в штабе организации. Движение создано при поддержке вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве РФ оборонно-промышленный комплекс.

Задачами Движения особого назначения станет консолидация здоровых, патриотических сил, готовых делами поддерживать развитие России как самостоятельного, суверенного и сильного государства. В своем выступлении Дмитрий Рогозин обратил на это особое внимание:

- "Одним из лозунгов добровольческого движения должен быть: "Будь готов к труду и обороне". Приходит время патриотов - людей, которые должны самореализоваться как личности, как деятельные профессионалы".

По словам Рогозина, ДОН должен содействовать реализации проводимого военным руководством РФ курса на модернизацию российской армии и флота, оснащению их новыми образцами вооружения и военной техники.

На учредительном съезде, помимо депутатов Госдумы, представителей российского казачества, генералов в отставке, представителей интеллигенции и Русской православной церкви, присутствовали российские профсоюзы.

Президент Общероссийского объединения Союз профсоюзов России, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин так прокомментировал участие профсоюзов в съезде ДОНа и позицию сообщества по отношению к идеологии новой организации:

- «Профессиональные союзы, выражающие интересы трудящихся России, прямым образом заинтересованы в развитии отечественной промышленности, росте экономики, подъеме патриотизма в стране, так как эти процессы не только обеспечивают увеличение количества рабочих мест и их качества, но, несомненно, положительно влияют на социальный климат. Тем более, когда руководители ДОНа заявляют о том, что пришло время деятельных профессионалов, мы видим в этом прямое соответствие сути профсоюзного движения как союзов профессионалов, объединяющих людей по принадлежности к профессии. Поэтому мы приветствуем создание Движения особого назначения и готовы к конструктивному взаимодействию во благо граждан России. Союз профсоюзов России, будучи внепартийным объединением, стремится к плодотворному сотрудничеству со всеми общественными и политическими организациями в целях эффективной защиты социально-трудовых прав трудящихся, и в новой организации мы видим нашего потенциального партнера».

Председателем Общероссийского добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса на учредительном съезде в субботу избран первый заместитель думского комитета по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР).Секретарем президиума движения стал депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев.

Президент Общероссийского объединения Союз профсоюзов России, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин на учредительном съезде Общероссийского добровольческого движения особого назначения (ДОН).

Сайт Движения особого назначения: http://dobrovol.info/