17 августа 2012 года Хамовнический суд вынес приговор участницам группы Pussy Riot, которых обвиняют по статье "хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан».

Около здания Хамовнического суда собрались более сотни сторонников Pussy Riot. Некоторые из них были задержаны. Противники группы, в свою очередь, устроили акцию протеста.

21 февраля 2012 года группа Pussy Riot в храме Христа Спасителя устроила скандально известную акцию под названием «Богородица, Путина прогони». В акции приняли участие пять девушек, личности двух из них не установлены до сих пор.

Трое задержанных девушек - Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич находятся под арестом с марта 2012 года и свою вину не признают. По их словам «панк-молебен» в храме (именно так они называют свою акцию) носил политический характер и никакого отношения к оскорблению храма они не имеет, а ненависти они к православным не испытывают.

На судебном процессе присутствовал Галочкин Дмитрий - член Общественной палаты РФ, как общественный наблюдатель от комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правохранительных органов ОП РФ. Ранее в комиссию поступили обращения от представителей СМИ о неправомерности и излишней жесткости к ним со стороны службы судебных приставов. Обращение было взято на контроль. Галочкин Дмитрий отметил , что предварительно, замечаний к работе службы приставов нет, несмотря на излишнюю нервозность вокруг процесса, и беспрецедентно большое количество представителей СМИ, для них были созданы все возможные условия для профессиональной журналисткой деятельности. Что подтвердил и другой общественный наблюдатель - Цветков Антон Владимирович, председатель Общественного Совета ФССП по г. Москве, председатель президиума Общероссийской организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ".

Во время судебного процесса прокурор просил назначить наказание в виде трех лет колонии. Защита настаивала на полном оправдании девушек. Заседания проходят при повышенных мерах безопасности. В адрес судьи постоянно поступали угрозы, в связи с этим ее взяли под государственную защиту.

Судья Марина Сырова признала участниц группы Pussy Riot виновными по второй части статьи 213 УК РФ. И назначила наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич принесли свои извинения всем тем, кого оскорбил «панк-молебен».

Галочкин Дмитрий - член Общественной палаты РФ, общественный наблюдатель - Цветков Антон Владимирович, председатель Общественного Совета ФССП по г. Москве, председатель президиума Общероссийской организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ".