16 августа члены Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов провели комплексную выездную проверку Одинцовского городского суда Московской области РФ и Межмуниципального управления МВД РФ "Одинцовское".

Председатель Комиссии, известный адвокат Анатолий Кучерена и член комиссии ОП, председатель Профсоюза работников негосударственной системы безопасности Дмитрий Галочкин интересовались вопросами правоприменительной практики и соблюдением законодательства сотрудниками МВД и юстиции при работе с гражданами.

Помимо обращений граждан, которым члены комиссии обещали помочь и проконтролировать прохождение их жалоб и обращений через бюрократические инстанции, состоялись беседы с председателем суда Вячеславом Пантелеевым и начальником УВД Одинцовского района Михаилом Воробьевым.

В ходе этих бесед и выяснились многие «особенности» правоприменения, в частности работники прокуратуры прямо заявили: «Мы сотрудничаем с судом!». И это прокурор говорит адвокату! Кучерена переспросил девушку (прим. прокурор представляет одну из сторон процесса — обвинение и не может «сотрудничать с судом», так как в этом случае будет нарушен принцип состязательности), но, не добившись внятного разъяснения, назвал подобную позицию «пародией на правосудие».
А Дмитрий Галочкин обнаружил, что в одинцовской полиции не знали о структурах ОНК и впервые услышали про Федеральный закон «Об общественном контроле за местами принудительного содержания граждан» (ФЗ № 76). Впрочем, пообещали установить рабочий контакт с правозащитниками. «Мы будем следить за этим», — пообещал Галочкин.

После завершения осмотра начальник УВД Одинцовского района Михаил Воробьев пригласил делегацию ОП РФ принять участие в совещании офицерского состава.

По итогам поездки в Одинцово Комиссия Общественной палаты по безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов обобщит все собранные данные и предложит рекомендации по усовершенствованию работы правоохранительных органов и сотрудников юстиции.


Анатолий Кучерена сообщил, что ОП продолжит следить за защитой прав человека в регионах (планируется работа во Владимирской и Рязанской областях, ранее представители ОП РФ выезжали в Калугу).