В Москве состоится митинг, организатором которого выступил Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта «Таксист», при поддержке Союза профсоюзов России и Общероссийского профсоюза НСБ. Основными вопросами, которые будут подняты в ходе митинга, станут:

- проблемы борьбы с нелегальными мигрантами, незаконно осуществляющими услуги такси

- изменение правил дорожного движения, с целью разрешить легковым такси остановку под запрещающими знаками при посадке, высадке и ожидании пассажиров

- необходимость создания рабочих групп при Департаменте транспорта Москвы и Министерстве транспорта России для учета мнения профсоюзов при разработке концепции развития городского транспорта и дальнейшего реформирования условий работы такси.

Многие из работников такси уже столкнулись с огромными штрафами за неправильную парковку, хотя они всего лишь добросовестно выполняли свою работу. Фактически в половине случаев таксист приезжает по заказу в место, где действуют знаки «Остановка запрещена». Мы каждый раз становимся перед выбором: выполнить заказ или нарушить ПДД. Такая ситуация делает невозможным качественное исполнение работы. Если учесть ситуации, когда пассажир обременен багажом, а до ближайшего места разрешенной остановки не менее полукилометра, или же речь идет о доставке больного в поликлинику и т.п., то проблема приобретает общественную значимость.

Проблема большого количества нелегальных мигрантов, предлагающих услуги такси, представляет собой прямую угрозу безопасности жизни и здоровью потенциальных пассажиров, не говоря уже о том, что такое незаконное предпринимательство выводит огромные денежные суммы из-под налогообложения.

Профсоюз «Таксист» планирует привлечь внимание к готовящейся столичными чиновниками концепции развития таксомоторного транспорта в городе Москве. Происходит постоянное изменение законодательства на региональном и федеральном уровнях, которое приводит к ухудшению положения таксистов. Готовящаяся в Москве новая концепция развития такси полностью ломает существующий легальный рынок и не предлагает серьезных и действенных механизмов развития таксомоторного транспорта. На федеральном уровне готовятся законы, приравнивающие ответственность индивидуальных предпринимателей к юридическим лицам.

Профсоюз «Таксист» совместно с другими общественными организациями и представителями рынка легкового такси предлагает создать рабочие группы при Департаменте транспорта Москвы и Министерстве транспорта России по реформированию работы такси. В состав рабочих групп должны войти эксперты, способные дать грамотную и взвешенную оценку принимаемым законодательным актам и объяснить, к чему приведет тот или иной закон. Кроме того, профсоюз выступает за формирование специальной межведомственной комиссии с участием профсоюза по борьбе с нелегальными перевозчиками.

Общероссийский профсоюз НСБ поддерживает акцию наших товарищей по профсоюзному движению и также примет участие в митинге, приглашая прийти всех, кому небезразличны проблемы развития рынка такси, к услугам которых мы все, так или иначе, прибегаем.

Митинг, согласованный с мэрией города, состоится в четверг, 9 августа с 12:00 до 13:30 на Суворовской площади напротив Театра Советской армии (ближайшая станция метро "Достоевская").