Для справки: HR-брендинг – создание привлекательности компании как потенциального работодателя.

События последних месяцев, происходящие в Объединении структур безопасности «Оскордъ», не оставили равнодушными членов охранного сообщества. Мнения разделились, охватив весь диапазон эмоций – от злорадства, до сочувствия и поддержки. Кто-то обсуж-дал их с точки зрения политики, кто-то с позиции бизнеса, кто-то с опорой на общечеловеческие ценности. Вот об этом и пойдет речь.

В череде событий не осталась бесследной тщетная попытка приобрести часть бизнеса у Учредителей «Оскорда» Группой компаний «Арес». К счастью сделка не состоялась, но несколько объектов ООО ОП «Арес» забрал под свой «патронаж», в том числе и «Procter and Gamble» (P&G) в городе Новомосковск Тульской области. Этому предшествовали переговоры между Учредителями, которые проходили в присутствии членов Правления ОСБ «Оскордъ». Надо отметить, что о деньгах речь не шла. Условием передачи контрактов были: сжатость сроков передачи объекта, чтобы не ставить под удар Заказчика, а также перевод в новое юридическое лицо всех охранников на условиях, которые предоставляли им в ООО ЧОП «Аякс-Интер», входящем в «Оскордъ». Как говорится, ударили по рукам.

Представители двух сторон прибыли на объект, встретились с Заказчиками, которые также подтвердили требования о неизменности условий трудовых отношений. Собрали всех сотрудников охраны, все объяснили людям, заполнили все документы, в том числе и тру-довые договоры. Кадровики ООО ЧОП «Аякс-Интер» уволили людей, оформив все надлежащим образом, а финансисты произвели полный расчет, включающий выплату всех компенсаций. Дело оставалось за второй стороной…

Вот тут и пойдет разговор об общечеловеческих ценностях , порядочности и «словах офицерской чести». Через три недели стал известна информация о том, что охранника Бугеру Альбину Геннадьевну, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в ООО ОП «Арес» не взяли. Эта сотрудница также была на встрече с новым работодателем, на которой ей было объявлено, что она также может перейти в новую компанию. Написав все заявления и заполнив договор, Альбина вернулась домой. Через некоторое время ей сообщили, что на работу ее не берут. Коллизия! У старого работодателя она написала заявление об увольнении по собственному желанию в порядке перевода к новому работодателю, а тот ее так и не принял.

Дальше – больше. Получив эту информацию, я воспринял ее как недоразумение. Позво-нил представителю «Ареса», от которого узнал, что все изменилось: условия будут ме-няться, договоры переподписываться и т.п. Кроме того, до сих пор неизвестно, а где же трудовые книжки сотрудников, которые передавались новой компании? Логика размышлений привела в Санкт-Петербург – место дислокации охранного предприятия. Состоялся телефонный разговор с Начальником отдела кадров «Ареса» Михайловым Алексеем Владимировичем. Надо сказать, что он был в курсе данной ситуации, разговор вел предельно корректно, демонстрируя свой профессионализм (это без иронии). Он мне сообщил, что вопрос решается «на высшем управленческом уровне», пообещав сообщить мне результаты в течение суток.

На следующий день я уже общался с «виновницей» событий – Альбиной Геннадьевной. Мне пришлось заверить ее, что в случае отказа ей в приеме на работу в «Арес», ООО ЧОП «Аякс-Интер» незамедлительно вернет ее в свою компанию, причем не с текущей даты, а с даты увольнения. Но!.. Внимание!!! Альбина сказала, что сегодня ситуация разрешилась и она уже заполнила новые документы для нового работодателя, который все же ее берет. Ура! Разум и порядочность восторжествовали!.. А вот и нет! Ровно через 5 минут мне поступил звонок от НОК ООО ОП «Арес» Михайлова А.В., который сообщил, что Бугере А.Г. в приеме на работу отказано. В этот момент мой мозг раздвоился… Нет! Растроился! С одной стороны слова Альбины, с другой слова кадровика, а с третьей «слово офицера», данное одним из учредителей и руководителей «Ареса»…

В чем смысл истории? В том, что за распиаренными именами якобы крупных и якобы приличных компаний стоят стяжатели, рвачи и лгуны? Не хочется в это верить! Не должна быть наша жизнь такой! Ведь порядочность по отношению к людям, уважение партнеров по бизнесу, слова об офицерской чести и достоинстве – это и есть те пресловутые ценности, на которые мы опираемся…

«Сухое» резюме:
1. Бугеру А.Г. мы, в случае чего, вернем в свою компанию.
2. О сложившейся ситуации я сообщил помощнику прокурора области Павловой Н.Е.
3. Данным обращением начинаю серию анти-PR-мероприятий в отношении компании, обманувшей и партнеров, и сотрудников.
4. Также данное обращение прошу рассмотреть председателя Всероссийского профсоюза работников НСБ, который может хоть раз действительно озаботится судьбой конкретного человека, а не всей отрасли сразу.

Кармазин Тимур Ильич  - экс-директор Департамента по работе с персоналом ОСБ «Оскордъ»